Аутичные черты?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок родился в срок, к/с. Развитие в норме: в 3 мес переворачивалась на живот, в 7,5 поползла, в 8 села, сейчас, в 10,5 месяцев, ходит у опоры, несколько секунд может стоять без опоры (пока редко). Лепечет ма, ба, па, кх. Беспокоит странное поведение: когда радуется или злится, машет "крылышками", нет указ. Жеста, но редко может показать глазки у куклы пальцем, часто смотрит в одну точку, а когда зову не всегда откликается с первого раза. На имя поворачивается, но если увлечена, то тоже может не глянуть. Не даёт в руки игрушку, если прошу, сразу бросает её, но любит подражать, когда кашляю, она тоже начинает кашлять и улыбается. Улыбается мало, смеётся всегда когда щекочу, знает потешки мишка косолапый, коза рогатая Радуется приходу кота с улицы, любит его трогать. Пирамидку только разбирает. Крутит колесико у игрушки, но недолго. Поднимает мелкий мусор, рассматривает. Глазной контакт есть, но не всегда. Когда говорю посмотреть на меня - смотрит, не любит одеваться. На имя отзывается, но не всегда с первого раза, если увлечена. Знает, что такое горшок, часы, смотрит на них, если спрашиваю, где. УЖ отсутствует. Если ухожу из комнаты, ползёт следом, даже если играла. Хлопает в ладоши под потешки и без, крутит иногда ручкой "фонарик". Если ударится, ползёт ко мне, чтоб пожалела. Знает по книжкам животных, но не показывает их. Когда даю ложку и прошу покормить меня, суёт мне ложку в рот. Рушит башню из кубиков. Просится на руки часто, но когда беру, смотрит по сторонам. Знает, что такое "бодаться", прикасается лбом ко мне. Морщит нос, когда радуется или ползёт к игрушкам. Кричит громко, когда работает пылесос. Пока не машет, хотя какой-то период пыталась махать. Нажимает ручкой на кнопку стиральной машины, если прошу нажать. Любит играть в ку-ку, но сама руками лицо не умеет закрывать. Закрываю свое лицо, она открывает мне руки и смеётся. Делали часовое ЭЭГ, фото прикреплю.
Теги: ребёнок не отзывается на имя
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 17:18
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию, Ваш младенец развивается со 100% абсолютной нормой. Никаких аутичных черт или отставания вы развитии Вы не описываете
Вы слишком требовательны к столь маленькому ребенку. Стоит заняться самоуспокоением, чтобы приструнить тревогу.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Наталья 2020-04-04 21:35
Спасибо за быстрый ответ! Да, я очень волнуюсь за ребенка, она очень долгожданная, выстраданная после двух потерь детей (во время беременности на больших сроках). Доктор, а как же тогда эти "крылышки", то, что смотрит в одну точку, ничего не показывает? В интернете начиталась ужасов и не сплю уже какую ночь, не ем- просто в горло не лещет, нервничаю сильно. Приёмы наши врачи сейчас не ведут, карантин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 22:04
"Крылышки" есть у всех детей от года до 5 лет. Это оч хороший признак развития эмоционального интеллекта ребенка.
Требовать указующего жеста у столь маленького ребенка еще рано. В одну точку ребенок смотрит когда отдыхать. Чем более нервная мама, тем чаще и дольше необходимо отдыхать малышу.