Ребенок ртутит пальцами рук

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине ребенок может скручивать пальцы один на один на руках, делая это практически постоянно в течение дня, сжимает ноги, когда сидит на какой-либо поверхности (на диване, в коляске) делая вращательные движения при этом краснеет и потеет, когда начинаешь отвлекать, ребенок психует нервничает и не подпускает к себе. Часто смотрит в одну точку. Отсутствует речь, но не молчит, произносит отдельные звуки, слоги, словарный запас 3-5 слов.
Добавлен: 2 февраля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-03 10:48
Светлана Владимировна Здравствуйте,
подскажите пожалуйста по какой причине ребенок может скручивать пальцы один на один на руках, делая это практически постоянно в течение дня, сжимает ноги, когда сидит на какой-либо поверхности (на диване, в коляске) делая вращательные движения при этом краснеет и потеет, когда начинаешь отвлекать, ребенок психует нервничает и не подпускает к себе. Часто смотрит в одну точку.
- детская (младнеческая) мастурбация. Ничего страшного или постыдного.

Отсутствует речь, но не молчит, произносит отдельные звуки, слоги, словарный запас 3-5 слов.
- легкая задержка речевого развития.

Почему и что делать с обоими проблемами делать - могу дать слылки на мои рекомендации подробные-развернутые видео и на моем сайте.
Светлана Владимировна Бодрова 2021-02-08 09:24
Большое спасибо. За ваш ответ. В принципе к такому мнению пришли и другие специалисты.