Подозрение на очаговый туберкулёз, назначают препараты. Три

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2020 году поставили фиброз в верхней доли левого лёгкого, в 2021 году кольцинаты в доле левого лёгкого, в 2022 году проходила мед. Комиссию на работе без патологий. В конце 2023 года сделала флюорографию и рентген поставили диагноз: подозрение на очаговый туберкулёз в С1+2, отправили в тубдиспансер на дообследование, диаскинтест и анализы отрицательные. Делали бронхоскопию, в смывах с бронхов нашли микобактерию устойчивую к противотуберкулёзному препарату. Есть описание МСКТ:
МСКТ ОГП от 18.01.23 г. При исследовании органов грудной клетки без контрастного усиления: В С1+2 левого легкого локальное
усиление легочного рисунка, очаговая тень с неровными, местами нечеткими контурами, размером 09 х0,7 см., деструкции нет, единичный
кальцинат, размером 6 мм. Справа, в С4 мелкий кальцинат, размером 2 мм. Гиперплазированных лимфоузлов нет. Кальцинатов, во
внутригрудных лимфатических узлах, не определяется. Просвет трахеи и бронхов до 3-его порядка сохранен. Средостение соответствует
возрастным особенностям. Аксиальные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости нет. В мягких тканях
патологических изменений не выявлено. В костной структуре грудной клетки деструктивных изменений нет. Умеренно выраженные
дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Рентген-архива нет. Заключение: КТ-картина очагового туберкулеза С1+2 левого
легкого. Была комиссия, поставили на учёт и назначают лечение противотуберкулёзные препаратами, могу ли я не пить и дождаться анализа на посев который делается 90 дней?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 февраля 2024 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-05 17:53
Здравствуйте, Екатерина! Наличие очага, кальцинатов и фиброзных изменений подозрение на туберкулёз оправдывает. Курс лечения пройти стоит. Посев хотя и остаётся достаточно чувствительным методом, но может оказаться отрицательным. Положительный ПЦР или бактек? Стаж курения? Вредные условия труда? Рост и масса тела?
Екатерина 2024-02-05 18:02
ПЦР отрицательный, курю 9лет, работала 6 лет в общепите, регулярно проходила медосмотр. Рост 167, вес 76 кг. Курс лечения зачем проходить, если есть кольцинаты, не навредит ли это организму?
Кальцинаты и фиброз не стерильны, там могут быть как микобактерии, так и другие возбудители. Противотуберкулезные препараты способствуют уменьшению воспаления в лёгких при минимальном повреждении тканей. Ждать полости распада и выделения микобактерий не стоит, лечение стоит начать сейчас. Возможно применение препаратов вместе с экстрактом восковой моли (огнёвка). Обязательно пить не менее 1 не более 1,5литров чистой воды.
Когда планируете завершить карьеру курильщика?
Екатерина 2024-02-06 05:19
Подскажите, как защитить печень, чтоб не навредить ей с таким количеством препаратов?
  1. Принимать препараты в одно и тоже время
  2. Пить не менее 1 не более 1.5 литров, понемногу, но часто
  3. Каждый месяц проверять печеночный комплекс. При увеличении АЛАТ/АСАТв 3 раза перерыв с препаратами на 7-10 дней
  4. По воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-06 12:55
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Екатерина 2024-02-16 12:10
Здравствуйте, по мимо таблеток, можно принимать антибиотик Флемоксин Солютаб, а то горло вторую неделю болит и не проходит?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-16 20:59
Нет, Рифампицин должен эту боль уменьшить
Екатерина 2024-03-25 09:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пару дней назад стала появляться сыпь как крапивница на носу и немного на щеках, сходила к дерматологу, назначили супрастин и Полисорб на 7 дней, можно ли мне принимать Полисорб?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-25 17:39
Это может быть токсическое действие пиразинамида. Его отменяем на3-5дней, Полисорб нужен
Екатерина 2024-03-25 18:20
Подскажите Полисорб принимать 7 дней, у меня ещё появилась боль в суставах на руках, ногах и плечах, так же немного увеличена мочевая кислота, но врач сказал продолжать пить препараты и назначил Аллопуринол 1 т, 1 раз в день.
Это тоже побочные эффекты пиразинамида. Какую дозу принимаете?
Екатерина 2024-03-26 04:00
Пиразинамид 0,5 3 Таб 1 раз в день
Екатерина 2024-04-01 06:22
Здравствуйте, врач назначил в место перазинамида Циклосерин капсулы, 250мг 3 раза в день по 1 капсуле. Но у него сильные побочные эффекты описаны в инструкции, стоит ли его принимать?
Побочные эффекты есть у всех препаратов. Назначения врача выполняем. Пьем не менее 1 не более 1.5 литров чистой воды в день.
Екатерина 2024-04-01 16:45
Сегодня вторую таблетку когда выпила, у меня на лице появилась сыпь на носу и щёках, после 3 таблетки вырвало, это получается мне препарат не пошёл?
Попробуйте прием препаратов после еды и немного полежать после приема препаратов.