Туберкулез температура

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подтвердили туберкулез левого легкого в фазе распада и обсеменения.
Анализ крови все в хорошие, в мокроте палочки не нашли
Лежу с стационаре уже месяц, принимаю препараты.
Когда только легла было простудное симптомы, болело горло, воспалились миндалины, тогда была температура 37.3 и 37.6. Пропила антибиотики амоксиклав. Сейчас опять немного подмерзла и первые дни першило горло, насморк небольшой, температура опять 37 - 37.3
Сейчас вроде состояние нормальное, температуры не чувствую, но как только мерию 37 и до 37.3 показывает.
Горло вроде все равно полоскаю, пшыкаю.
Но раньше до того как я вообще заболела всем этим, с детства бывало что 37 температура была даже когда не болела, раньше говорили что может быть моя температура. Просто сейчас все симптомы кажутся все из-за того что заболела туберкулезом.
Может ли это быть от туберкулеза? И плохо ли это? Может пропить еще раз антибиотики
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 21 ноября 2023 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-11-21 21:01
На фоне приема противотуберкулезный препаратов такая температура возможна из-за перегрузки печени. Сколько пьте чистой воды?
Ирина Морозова 2023-11-21 21:06
Стараюсь пить 1,5 - 2 литра в день.
Просто переживаю чтобы это не значило что-то плохое.
Если дозы адекватные и есть признаки улучшения самочувствия(увеличение массы тела, облегчение дыхания, уменьшение потливости), то все будет нормально
Ирина Морозова 2023-11-22 07:52
Ну масса тела, прибавилась на 2кг, но и снижение впринципе не было как заболела. Дыхание не беспокоило никогда, только когда поднимаюсь на какой-то этаж есть отдышка, но и это у меня раньше было поскольку я курила.
А вот потливость сейчас есть, и в основном во время сна.
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Ирина Морозова 2023-11-22 20:16
Может есть смысл пропить какой нибудь антибиотик? Или лучше проколоть? Просто моего врача сейчас нет, в отпуске.
А температура держится целый день не ниже 37 и не выше 37.3
На такую температуру антибиотики не действуют.
Ирина Морозова 2023-11-22 21:55
Значит с ней ничего сделать нельзя?
Более того, она необходима для скорейшего выздоровления! Рано утром температуры нет, она появляется к 16 часам или после приема пищи
Ирина Морозова 2023-11-22 22:06
Я мерила сегодня утром сразу после сна, температура была 37,1, потом 36,9 раз была, а так в течении дня 37.1, 37.2
И немного чувствую что тело горит немного
Опасна температура выше 38. Все остальное допустимо.
Ирина Морозова 2023-11-22 22:51
Хорошо, спасибо большое!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ирина Морозова 2023-11-24 22:53
Подскажите пожалуйста, температура 37.3 так и не спадает при этом стало облить около носа, и боль отдает в голову и глаза, при этом нос дышит и насморк незначительный. Обратилась в поликлинику, там направили на рентген носовых пазух, при подозрении на гайморит. На рентген идти через 3 дня, Но про этом уже выписали антибиотик Левофлоксацин 1 т 2р д
Мне можно будет его принимать? Я просто прочитала этот антибиотик назначают еще при туберкулезе. Ничего страшного не будет если я начну его принимать без результатов рентгена?
При туберкулёзе левофлоксацин назначается на месяцы, при синусите максимум на неделю. Но риск устойчивости возрастает. Лучше выбрать кларитромицин по 500 2 раза на 7-10 дней. Общий анализ крови, Срб, биохимия?
Ирина Морозова 2023-11-25 07:45
Анализы никакие не назначали, только рентген через пару дней и все, потом прийти на прием.
Анализы показывают остроту воспаления.
Ирина Морозова 2023-11-25 17:41
Ну мне терапевт не назначал никакие анализы, послушал жалобы и направил на рентген, но поскольку сейчас выходные, на рентген только через 2 дня, а результаты, еще через 2 дня.
Но при этом уже выписал антибиотик.
Если я сейчас начну его пить ничего не будет? А вдруг там не будет гайморита.
Но при этом сейчас у меня есть неприятные ощущения в области носа.
Если я буду пить антибиотик который вы посоветовали клатритромицин, вместо Левофлоксацин
Если жалобы нарастают, то стоит начать кларитромицин
Ирина Морозова 2023-11-30 20:49
Подскажите пожалуйста, после противотуберкулезных препаратов и еще плюс пропила антибиотики, стало болеть по всему животу и в область желудка ноет
Можно попить альмагель? Можно его пить с противотуберкулезными препаратами? И как лучше совмещать их
Сначала противотуберкулезный препараты, через 6 часов Альмагель, можно 2 раза в день. Изжога, тошнота?
Ирина Морозова 2023-12-01 06:42
Изжога иногда бывает, но редко, тошноты нет. Просто я прочитала что альмагель помогает защитить желудок при принятие таблеток
Альмагель мешает работе противотуберкулезных препаратов. Пить просто так его не стоит.
Ирина Морозова 2023-12-01 20:24
А что можно попить чтобы поддержать желудок? Еще стал побаливать кишечник
Может быть можно что-то другое попить чтобы не мешало действию противотуберкулезных препаратов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-02 03:51
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям затем вода в том же количестве, экстракт восковой моли по 20 кап 3 раза в день 30 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.