Подозрение на грыжу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,9г
Здравствуйте, дочке 3года 9 месяцев, заметила небольшую возвышенность около пупка справа и внутри пупка справа, как-будто немного выше, чем слева(в положении лёжа). Обратились к педиатру, она сказала, что слабость брюшной стенки либо грыжа под вопросом. К хирургу записаны на конец месяца. Сейчас начали делать массаж шейно-воротниковой зоны(по назначению невролога), массажист прощупала, сказала, что просто слабое пупочное кольцо и надо делать массаж, чтобы укрепить его. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж области пупка при подозрении на грыжу до осмотра хирурга и качать пресс(посоветовала невролог)?
Модно ли диагностировать грыжу на узи брюшной полости, если да то стоит ли сделать узи заранее до осмотра хирурга?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-16 18:17
Можно масаж и пресс.
УЗИ можно, но нет смысла, на осмотре лучше видно.
Платная консультация
Елена 2021-06-17 14:16
Спасибо большое за ответ.