Подозрение на абиотрофию сетчатки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Сделали ребёнку ЭФИ, которое по моему мнению, прошло некорректно, т к ребёнок не всегда выполнял все условия исследования и обнаружилась грубая дисфункция палочковой системы. На этом основании был поставлен диагноз- врожденная ночная слепота, абиотрофия сетчатки, начальные проявления обоих глаз. Сделали ОКТ - все в пределах нормы. Никаких симптомов ночной слепоты не наблюдается. В семье ни у кого проблем со зрением нет. Очень надеемся, что это ошибка. Хотим перепроверить
Слышали что есть эссенциальная форма ночной слепоты. Возможно ребёнку не хватает витаминов в организме. Т к вес ниже нормы и половина не усваивается организмом - это могло повлиять на зрение.
Несколько других офтальмологов ставят спазм аккомодации и не видят оснований для ЭФИ
Добавлен: 4 марта 2022 года

13 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-04 18:35
Здравствуйте! Глазное дно с широким зрачком ребёнку смотрели?
Ксения 2022-03-25 17:03
Добрый вечер. Да. Глазное дно смотрели. В нескольких клиниках - оно в норме. Окт тоже в норма
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-25 20:56
В таком случае рано говорить об абиотрофии сетчатки.
Как ребёнок ориентируется в темноте?
Ксения 2022-03-26 12:48
Да. В темноте хорошо ориентируется, в комнате без света находит все предметы (играли в прятки) . Единственное - один глаз на солнечный свет реагирует и - зажмуривает и прикрывает его
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-26 15:30
В таком случае нет никаких субъективных указаний на абиотрофии и также объективных по данным окт, осмотра глазного дна и т. д.
Ксения 2022-03-26 16:04
Подскажите, пожалуйста, мы хотим сделать генетическое исследование. Насколько этот метод будет информативным и достоверным? Стоит ли полагаться на его результаты, как единственное 100 % подтверждение или опровержение диагноза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-26 18:03
Здравствуйте! Как 100% метод нельзя, т. к. некоторые гены, которые отвечают за развитие данной патологии ещё не научились выявлять.
Ксения 2022-03-26 19:36
Большое спасибо за подробный и развёрнутый ответ на очень волнительную и животрепещущую тему. Приятно иметь дело с настоящими профессионалами своего дела. Вы нам очень помогли немного успокоиться и надеяться на лучшее! Благодарим за ваш труд! Всего вам наилучшего!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-26 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2022-04-01 10:54
Доброе утро. Вчера сделали сделали исследование полей зрения. Обнаружились скотомы. Врачи особо ничего не говорят. Отправляют в Москву на дообследование. А также возможно на мрт головного мозга. Хотелось бы знать, насколько серьёзные здесь показатели, что они обозначают
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-04-01 14:06
Здравствуйте! Для меня это обследование вообще ничего не значит.
Периметрия у ребёнка в 4 года не показательна, её результаты - скотомы под большим вопросом их наличие.
Ребёнок не взрослый чтобы высидеть на данном обследовании в полном внимании.
Ксения 2022-04-01 14:10
Спасибо огромное за ваше участие, Доктор. Я не устану вас благодарить
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-04-01 17:47
Не за что) чем могу заочно тем помогу