Нистагм и астигматизм у ребенка 6 месяцев, под вопросом ЧАЗН

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нистагм горизонтальный, астигматизм обоих глаз 2 диоптрии
Здравствуйте, заключение офтальмолога астигматизм слабой степени, ДЗН бледные, контуры чёткие, может ли при этом зрительный нерв полностью здоров или бледные дзн всегда при атрофии зрительного нерва? Ребёнок светленький, с серыми глазами и светлой кожей может поэтому дзн быть бледными?
Добавлен: 5 марта 2021 года

13 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-05 18:29
Здравствуйте. Может, но все таки чаще это говорит о патологии зрительного нерва, особенно учитывая наличие нистагма. Однако, этого недостаточно, чтобы поставить диагноз.
Платная консультация
Юлия 2021-03-05 20:05
Спасибо. А ещё можно спросить, мы делали ЗВП ребёнку было почти 3 месяца, по звп отклонения от норм по цифрам, а с учётом того что зрение ребёнка до года развивается, ЗВП в год может быть хуже чем предидущее? Или все же должно быть таким же или лучше?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-05 20:14
Нормы учитываются в соответствии с возрастом. Раз были отклонения, то все таки больше данных за атрофию или недоразвитие зрительного нерва.
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 16:30
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев по мимо нистагма заметили что на улице днем не видит, а в сумерках видит, светобоязни нет. Альбинизм нам исключили. Симптомов каких заболеваний это может быть. Какие исследования необходимо провести и может ли это быть в силу возраста и пройти. Пока гуляем вечерами.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 19:39
Здравствуйте. Как именно Вы это заметили?
Если он видит в сумерках, то полной слепоты днём не может быть.
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 20:26
Его днем подносишь к дереву или кусту он сквозь смотрит, пытались в поле зрения попасть он не фокусирует взгляд на тебе, просто рукой водили туда сюда тоже просто прямо смотрит не следит, когда папа с ним говорит он руки тянет но не прямо к нему а просто прямо. Хотя в облачную погоду в тени уже начинает видеть, но кажется не так чётко как в помещении.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 20:45
Офтальмолог смотрел ребенка в ближайшее время?
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 20:54
Да смотрел, ДЗН бледноваты, в остальном норма, астигматизм слабой степени. Тоже усомнилась что не видит на улице, так как в кабинете было светло и он хорошо на всех смотрел. Сказала, что при нистагме они далеко не видят только близко, но мы видим что он не видит на улице. Хотя на улице он солнце видит и блестящие поверхности. А дома на окна засматривается когда не зашторены днем и на лампочки, но на лампочки уже гораздо меньше смотрит. Когда смотрит на лампочки или солнце нистагм усиливается, а так при близком общении не всегда бегают или совсем мелко дрожат.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 21:27
Зрачки реагируют на свет, сужаются?
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 21:39
Да реагируют, месяцев до 7 иногда один зрачек был чуть больше, но сейчас всегда одинаковые, на улице маленькие в помещении расширяются.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 22:04
Это уже говорит о том, что полной слепоты нет.
Явно бледных зрительных нервов тоже врач не увидел, как я поняла.
Сетчатка без патологии.
В итоге, если зрение у ребенка низкое в данном случае, то это может быть связано только с недоразвитием зрительного нерва или патологией в головном мозге.
Неплохо бы сделать мрт головного мозга, но ребенок пока очень маленький и это только под наркозом. Если нет экстренных показаний, лучше подождать.
Платная консультация
Юлия 2021-07-01 17:12
Здравствуйте, понятно спасибо. А ещё хотела спросить начиталась про ахроматопсию что есть дневная слепота, но при ней ещё светобоязнь есть, а у сына светобоязни нет он спокойно себя ведет на солнце только смотрит в никуда. Данное заболевание возможно?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-01 19:46
Ахроматопсия- это не слепота. Человек при ней все видит, только в чёрно-белый белом цвете, не различает цвета.