Друзы зрительного нерва подскажите что делать

Спрашивает: Оксаны
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит,
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз: Друзы зрительного нерва обоих глаз. Жалуется на боли в глазах, бывает кратковременная потеря зрения, жжение. Подскажите пожалуйста чем опасен этот диагноз и какой прогноз лечения?

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-15 08:26
Здравствуйте. Никакой опасности друзы зрительного нерва не представляют, никаких жалоб, а, тем более, потери зрения из-за них быть не может.
Жалобы ребенка, скорее всего, связаны с тем, что Вы акцентируете внимание, спрашиваете его. Возможно, таким образом хочет обратить на себя внимание.
Это просто случайная находка при осмотре глазного дна. Никакого лечения не требуется.