Дуга возле радужки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку два месяца. Была при родах гипоксия. При выписке из роддома осматривали глаза, было кровоизлияние. В месяц пошли к офтальмологу, врач сказал патрологий нет, но я увидела полосочку рядом с радужкой (фото прилагаю)
Что это может быть?
Добавлен: 1 апреля 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-01 21:49
Здравствуйте. Это лимб, область перехода роговицы в склеру, нормальное строение глазного яблока.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 17:55
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка по результату нсг ггс (невролог видимых симптомов не увидела, развитие соответсвует возрасту) , один глазик не до конца закрывается когда малыш засыпает, но когда в глубоком сне глаз закрыт. Что это может быть? Так же я записала ребёнка на очную консультацию офтальмолога, на что он должен обратить внимание и что посмотреть для выявления (подтверждения диагноза ГГС?)
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-02 20:06
Во время поверхностного сна такое может быть в норме, ничего страшного.
При осмотре офтальмолог посмотрит глазное дно (сосуды и состояние зрительного нерва)
Платная консультация
Юлия 2021-04-09 19:14
Добрый день. Были на консультации офтальмолога, глазное дно посмотреть она не смогла (нет каплей), но ребёнок не фиксирует взгляд на игрушки, на свет реагирует. При выписке и ПЦ зрение проверяли, в заключении написано: глазное дно-рефлекс розовый, ДЗН серо-розовые, границы четкие, отсека сетчатки нет. Калибр артерии: центр-норма, периферия-норма, Вены: центр-умеренно полнокровны, периферия норма. Васкуляризация-полная, артериовенозные шунты нет. Геморрагии: вдоль сосудистых аркад множественные кровоизлияния в толще сетчатки. При осмотре в месяц доктор сказал патологий нет. Сегодня другой доктор смотрел, без аппарата который надевают офтальмологи на голову, сказала что скорее всего у него атрофирован диск зрительного нерва. Подскажите, что делать в таких случаях
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-09 22:57
Ребенок родился недоношенным?
Платная консультация
Юлия Ибрагимова 2021-04-09 23:17
Ребёнок родился в 39 недель
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-10 10:41
Не очень понятно, что значит, "отсека сетчатки нет". Можете приложить заключение? Возможно, вы неправильно поняли слово.
Платная консультация
Юлия Ибрагимова 2021-04-10 11:16
Отека сетчатки. Опечаталась
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-10 15:36
В 2 место уже должна быть кратковременная фиксация. Учитывая наличие кровоизлияний после родов на сетчатке нужен обязательно осмотр с широким зрачком, т. к кровоизлияния могут быть поверхностные или более глубокие, в зависимости от этого и исход. Также имеет значение осмотр невролога.