Микрофтальм и Колобома Зрительного Нерва Правого Глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Дочери 7 лет, у неё Микрофтальм и Колобома Зрительного Нерва Правого Глаза. Это лечится? И мы можем получить инвалидность по зрению? Куда нам нужно обратиться для этого? Спасибо
Теги: колобома, колобома лица, атрофия глазного нерва ребенок 3 месяца, инвалидность при микрофтальме
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-17 23:46
Здравствуйте! У вашей дочери тяжелая врожденная патология, вылечить которую невозможно. В таких ситуациях речь идет о протезировании глазного яблока. Это не только исправление косметического дефекта, но и лечебное мероприятие. Нужно понимать, что в организме все органы растут и развиваются одновременно, поэтому, если одно глазное яблоко изначально неполноценно, то глазница тоже будет отставать в развитии, соответственно несимметрично будут развиваться и кости черепа, что приведет к асимметрии лица- а это дополнительный косметический дефект. Ваш ребенок достиг того возраста, когда необходимо адаптироваться в новом коллективе, поэтому косметический дефект может стать для него психологической травмой. Протезирование начинают еще в раннем возрасте и по мере роста ребенка меняют протезы на более крупные. Для этого врач поликлиники, где вы наблюдаетесь должен направить вас в кабинет глазного протезирования. Что касается вопроса об инвалидности, то это тоже к окулисту поликлиники- он даст вам направление на прохождение комиссии и расскажет какие необходимо собрать документы на оформление инвалидности.