Незначительный экзофтальм у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мальчик 3мес +10 дней, вес 7500. Рожден путем пкс в 39н с весом 4080, по апгар 8/8. Наблюдаемся у невролога тк при рождении выявили внутрижелудочковое кровоизлияние. У офтальмолога были в 1,5 мес глазное дно хорошее, всё проверили написали здоров. Сегодня на приёме у невролога написали симптом грефе и незначительный экзофтальм, до этого на осмотре в месяц этого не писали. Невролог не захотел пояснять. Лично меня в ребёнке ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста что это значит, как оно У НАС проявляется, что нужно делать? Фото ребенка и осмотра добавлю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

7 ответов

Виктория 2017-12-18 13:39
Добавлю ещё фото, тут разницу видно, раньше не замечала даже, при рождении вжк(внутрижелудочковое кровоизлияние) слева 1 степени и желудочек левый у нас 6мм на данный момент. Подскажите нужен ли опять осмотр офтальмолога?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-18 17:36
Добрый день! Это невролог должен решать, нужен ли Вам осмотр офтальмолога, а именно глазного дна. При наличии только незначительного экзофтальма- наблюдение
Виктория 2017-12-18 17:39
Глазное дно смотрели в 1,5мес там всё было отлично. Могло за это время что-то измениться?
Виктория 2017-12-18 17:41
И вы видите у нас экзофтальм?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-18 21:51
По фото небольшой есть, но может быть вариантом нормы
Айгуль 2022-03-25 14:41
Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. В ноябре была проведена операция удалена щитовидная железа, по поводу рака щж. В феврале назначена радиойод терапия, был отменён лтироксин, и я начала замечать что глаза стали блестеть, трогаю глаза руками один стал больше. Радиолог сказала что это на фоне отмены тироксина, уже прошло 3 недели, все так же. Я прям в отчаянии, что делать. У офтальмолога была, дно, зрение в порядке, но прибора для измерения экзофтальма не было. До операции ничего такого не было с глазами. Что мне делать, и могут ли глаза стать как прежде. Спасибо за ответ. Еще читала, что нужно пить селен, правда ли это.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-24 06:53
Здравствуйте. На фоне гормональной терапии м. б. эндокринная офтальмопатия. Часто она проходит посепенно после нормализации укровня гормонов, важно правильно подобрать дозировку препарата для заместительной терапии у эндокринолога. Процесс обратного развития экзофтальма не быстрый, может занимать пару месяцев. Если замечаете ухудшение, стоит сделать КТ или МРТ орбит, посмотреть, насколько выражена отечность ретробульбарной клетчатк и мышц, окружающих глаз. При выраженном процессе м. б. рекомендован укол дипроспана под глаз.