Пигментация по периферии глазного дна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, была у окулиста, диагноз здорова. Написали про перераспределение пигмента по периферии глазного дна. Сказали ничего страшного (у меня карие глаза), это действительно связано с темными глазами?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

26 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-17 13:26
Здравствуйте! Это действительно характерно для всех кареглазых людей
Анна 2021-02-17 14:30
1. Но это же не опасно? И подскажите пожалуйста 2. умываться с туалетным мылом не вредно для глаз, я имею ввиду смывать макияж? Хотя я всю жизнь так делаю.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-18 16:41
Это не опасно.
Умываться можете, однако любой дерматолог вас за это поругает
Анна 2021-02-18 22:58
А почему? Меня к главное чтобы для глаз вредно небыло, а на кожу мне это никак не влияет
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-19 08:12
Для глаз не вредно
Анна 2021-02-19 11:03
То есть мыло даёт сухость кожи, вы наверно это имели ввиду?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-19 20:07
Да, всё верно
Елена 2021-02-28 03:58
Подскажите, а эта пигментация о которой я выше спрашивала, она всю жизнь формируется или в определенном возрасте появляется? У меня она едва заметна, но замечаю года четыре как хотя наверно она и раньше была. И ещё: можно ли с помощью каких то капель ее убрать или она это просто есть и есть? Врач мне ничего не сказала, что ее можно убрать с помощью капель
Елена 2021-02-28 04:20
И у ребёнка моего тоже карие глаза, это обязательно что и у неё будет такое? Пока не замечаю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-04 12:44
Это ничем не убирается, пигментацию сами вы не увидите, это видит только офтальмолог при осмотре. У ребенка тоже такое может быть
Анна 2021-03-04 12:46
Тут не соглашусь, как раз я и увидела первая и попросила врача посмотреть что это, ну раз не убирается пусть значит будет как есть
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-04 12:49
Вы не можете видеть свое глазное дно или глазное дно ребенка, это сетчатка, ее видит только доктор.
Анна 2021-03-04 12:52
Я просто хотела понять это с самого детства обычно или потом в течении жизни появляется? Просто я несколько лет назад заметила
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-04 12:53
Если глаза карие, то с самого детства
Анна 2021-03-04 13:28
Странно. Я действительно вижу на одном глазу как бы легкая пигментация сбоку, но спорить не буду.
Анна 2021-03-04 14:18
Ну разве не видно?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-04 16:23
Как я и думал мы говорим о разных вещах.
Главный вопрос, который вы в самом начале задали, это пигментация на периферии глазного дна, что указано в заключении офтальмолога, так вот там речь идет о сетчатке, поэтому вы сами не можете увидеть, о чем я и писала выше.
А вот это фото указывает действительно на лимбальную область, которую естественно можете видеть сами в зеркале.
Больше всего это не пигментация, а просвечивающиеся глубжележащие сосуды. Ничего страшного в этом нет, это никак не надо убирать, вариант нормы.
Анна 2021-03-04 19:12
Видно только на одном глазу, эти сосуды каковы говорите. Это нормально?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-05 16:52
Да, это нормально
Анна 2021-03-06 01:23
Скажите, а рекомендация носить солнцезащитные очки как то связана с пигментацией или это общая рекомендация? Профосмотра достаточно раз в год или 2 раза в год?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-06 17:06
Нет, это общая рекомендация
Профосмотр, если все в порядке, нужно проходить 1раз в год, этого достаточно
Анна 2021-04-05 12:44
Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста: нашла сейчас осмотр от окулиста 17 летней давности, просто интересно стало: в том осмотре написано: глазное дно в норме, небольшая венозная перегрузка. А сейчас же все в норме с этим да? Я помню мне глаза тогда карали чем то глазное дел смотрели а в этот раз не капали, сказали все в норме и итак глазное дно прекрасно видно. Ход и калибр сосудов не изменён сейчас. То есть тогда была какая то венозная перегрузка? А от чего она бывает? И сейчас нормально да?
Anna 2021-04-06 05:27
И два года назад в частной клинике тоже проходила окулиста, пришла после бессонной ночи, глаза покрасневшие были, а она и пишет ангиопатия сетчатки обоих глаз. И астигматизм слабой степени левого глаза. А а обычной поликлинике проходила два последних года: пишут зрение единица и все в норме. Я правильно понимаю что эта венозная перегрузка и ангиопатия явление преходящее иначе бы все видели одинаково? Да и вообще как на основании красных глаз можно сразу диагноз ставить?
Anna 2021-04-06 05:33
Приложу от частного врача заключение два года назад. Скажите, слабо выраженная поверхностная инъекция глаз это и есть покраснение?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-09 20:33
Сейчас всё нормально. Не стоит сравнивать такие отдаленные результаты обследований, это не имеет смысла
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-09 20:34
Всё верно, инъекция и есть покраснение, у вас слабовыраженное