Потеря зрения после инсульта

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, супруг выписан из больницы с диагнозом 163.9 ЦВБ. ОНМК по ишемичесому типу в правой СМА атеротромботического генеза с легким левосторонним гемипарезом, вестибуломозжечковым синдромом, когнитивными нарушениями. Рэнкин 4, NIHSS 10. Глазго 15.
Сопутств. Заболевания: гипертонич болезнь 3ст., ст 3, риск 4, НК 2 ФК, ХСН с промеж систолическойфункцией. ИБС.
Постоянная форма мерцательной аритмии. Относительная недостаточность митрального клапана.
Гипертоническая ангиопатия сетчатки.
Сахарный диабет 2 типа без инсулинопотр-ти

На данный момент арт давление в норме, сахар 6. Полная потеря зрения

У нас месяц до реабилитации в центре. Есть ли какие-нибудь рекомендации, упражнения, медикаментозное лечение (капли, витамины) для восстановления зрения в домашних условиях?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-28 09:40
Здравствуйте. В диагнозе, что касается глаз, указан только диагноз: гипертоническая ангиопатия сетчатки, которая не является болезнью и не влияет на зрение.
Таким образом, потеря зрения в данном случае не имеет отношения к глазам, она связана с поражением зрительного центра головного мозга во время инсульта или других участков мозга, отвечающих за проведение зрительного импульса.
Если будет какое-то улучшение зрения, то только с помощью лечения, назначенного неврологом. К сожалению упражнения и офтальмологические препараты здесь неэффективны.