Атрофия зрительного нерва и астигматизм

Спрашивает: virakuzy
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ДЦП - родовая травма
Здравствуйте, моей дочки 12 лет. У нее ДЦП. 3 года назад врач сказал, что у нее атрофия зрительного нерва, астигматизм с дальнозоркостью, и глаза, у одного - 40%, а у другого 20%.
Подскажите что здесь можно делать. Этот врач ничего кроме диагноза не предложил. Другие ставят такой же диагноз и один предложил носить очки при астигматизме, ребенок от них плачет и снимает постоянно. Другой врач предложил физпроцедуры электричеством.
Я верно понимаю, что один пытается лечить астигматизм, а другой атрофию зрительного нерва.
Перед школой, в 6 лет, проходили окулиста, поставили 100% зрение. У нас получается за период обучения в школе ребенок ослеп практически? Такое может быть?
Что нам делать чтобы сохранить зрение, хоть то что есть? Я читала что при астигматизме необходима операция, в нашем случае ее делают?
Теги: корректируется атрофия зрительного нерва какой линзой, чазн и астигматизм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-01 23:27
Здравствуйте! Астигматизм- это разновидность рефракции глаза, т. е. его суммарной преломляющей силы. Его очками не лечат, а лишь корректируют- т. е. в очках видно лучше, без очков- хуже. Чтобы исправить рефракцию, можно выполнить рефракционную операцию, но только после 18 лет. К астигматическим очкам бывает сложно привыкнуть, поэтому иногда назначают временно более слабые очки с постепенным увеличением диоптрийности до необходимого уровня. Можно пробовать контактные линзы- к ним привыкать проще, чем к очкам, в плане восприятия изображения.
Для атрофии зрительного нерва, к сожалению, нет эффективных методов консервативного лечения. Поддерживать зрение пытаются физиопроцедурами и курсами витаминных препаратов. Единственное место, где к таким вопросам подходят хирургически- это институт трансплантологии Э. Мулдашева в г. Уфа (можете проконсультироваться по телефону).