Подошвенные бородавки снова появились

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дерматолог отсоветовал удалять подошвенную бородавку лазером (на азот аллергия), при этом ранняя удаленная бородавка лазером, снова появилась. Дерматолог посоветовал использовать Кераворт. Подскажите пожалуйста, есть ли толк от использования керавортом? Или есть ли еще варианты лечения бородавок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-24 22:10
Здравствуйте Тамара.

Бородавки это вирусное заболевание кожи, поэтому рецидивы возможны при любом методе удаления. Методов, которые бы гарантировали 100% результат не существует.

Для лечения бородавок используются методы физической деструкции (лазер, электрокоагуляция, жидкий азот), методы химической деструкции (колломак, веррукацид, солкодерм, суперчистотел), иммуномодулирующие мази (Кераворт).

Конкретный метод лечения выбирает врач в зависимости от количества, размеров, расположения образований.
Тамара 2019-10-26 23:38
Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-27 07:30
Пожалуйста, выздоравливайте.