Сыпь на пальцах ноги

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть за зараза.
Заранее спасибо!

Появилась сначала по центру пальца. Примерно 5 мм в диаметре и очень похоже на мозоль или бородавку. Я ее пытался удалить пластырем от мозолей и отковырять. Потом через некоторое время появилась сыпь и начала потом болеть. Сейчас прошло уже недели 2 так и не проходит. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-16 12:31
Здравствуйте Станислав.

Высыпания похожи на подошвенные бородавки.

Для самостоятельного удаления можно посоветовать раствор Колломак. Использовать согласно инструкции.

Другой вариант лечения, обратиться к дерматологу для удаления образований жидким азотом.
Станислав 2019-03-16 12:49
Спасибо за ответ!

А не может это быть герпес?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-16 13:11
Нет, это не герпес.

Не характерная локализации для герпеса.

Для герпеса характерны сгруппированные пузырьки на воспалённой коже

Здесь же плотные узлы с гиперкератозом с отсутствием кожных линий в них.

Это подошвенные бородавки.
Станислав 2019-03-16 13:19
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-16 13:20
Пожалуйста. Выздоравливайте.