Поднялось давление при гипотонии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня всегда пониженное давление 100/65, 90/65 и я чувствую себя хорошо.
Уже второй день у меня давит голову, особенно в затылке, хочется спать, глаза закрываются на ходу. Померла давление, оно 130/85. Пульс 76. Сегодня 4-й день месячных (если это важно)
Что это может быть? И чем можно помочь?
Очень жду ответа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 12:15
Здравствуйте.
  1. Для снижения давления можно принять Каптоприл 25 мг под язык.

  2. До нормализации давления ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
  3. В первую фазу менструального цикла возможно повышение давления за счёт эстрогенов, они стимулируют выработку альдостерона, который задерживает натрий и жидкость, вследствие повышается объём циркулирующей крови и давление.

  4. Нужно начать вести дневник самоконтроля давления, пульса - измерять 2 раза в день в одно и то же время утром, вечером и записывать показатели в течение 7 дней.
    С уважением, Порфирьева Л. А.
Алла 2020-07-01 13:09
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Я выпила андипал и давление уже 104 /76, но голова ещё тяжёлая.