Поднимается сахар к крови

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, скажите что нам делать, у свекрови сахарный диабет 2 типа, сидит на диете, пьет лекарства от сахара диабефарм мв30мг утром три таблетки вечером 1таб, омепразол на ночь, октопилен пропили, она теперь отказываеться пить таб кричит желудок болит, желудок проверяли сказали норм, еще пили глиформин, эналаприл, индапамид, аторвастатин, ацекардол, но сейчас стал сахар подниматься на тощак до 9,7, после еды 9,1
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 14:36
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации нужно начинать с адекватного обследования. Вашей свекрови нужно сдать анализ крови на:
  1. гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  2. инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Также было бы хорошо проконтролировать функцию печени, это биохимический анализ крови на печёночные пробы. По результатам анализов можно будет говорить о коррекции лечения. Пока:
  1. Строгое соблюдение диеты №9.
  2. Продолжить приём Диабефарма.
  3. Добавить фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-21 10:55
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 10:56
Пожалуйста, здоровья Вам.