Сахар в крови повышен

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, маме 69 лет. Сахар в крови периодически повышается уже 15 лет. После диеты нормализуется. Сейчас у нее болит желудок. Сахар поднялся до 7,9. Отказалась от сладкого, мучного, картошки. Сахар стал помаленьку снижаться. Берем сахар в выходные и среду. Стал 7,7; 7,2; 6,9; 6,4 (22 ноября). 23 ноября делали фгдс не кушала до 11 часов. После еды сильно заболел желудок и стала сильная слабость. И часа в 3 решили взять сахар - результат 5,8. Вечером покушала картошку, киви. Сегодня в 4,45 взяла сахар 6,4. Позавтракала овсяная каша на молоке. В 7.30 взяли сахар - 5,8. Почему натощак больше чем через два часа после еды?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 01:55
Здравствуйте, Альфия.
Подобные результаты анализов связаны с тем, что у Вашей мамы сохранена реакция на углеводную нагрузку. В такой ситуации стоит не экспериментировать с продуктами, а строго придерживаться диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Также рекомендовала бы принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Через 3 месяца после начала строгого соблюдения диеты + фитотерапии маме необходимо будет сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.