Подмывание мальчика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я мама мальчика. Сыну 6 лет. Вот задалась вопросом до скольки лет подмывать ребенка мне самой, чтобы потом никак не отразилось на психологическом здоровье ребенка? Стараюсь заставлять подмываться самому, но он ленится, говорит давай ты лучше. Я думаю, что как начнет стесняться, так и прекращать? А если он до 15 лет не будет стесняться.? Подскажите пожалуйста как правильно это грамотно всё сделать с мальчиком.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 10:52
Здравствуйте, Екатерина.
Мальчик не против, что бы его подмывала мама. У родителей с детьми формируются близкие, но не сексуальные отношения. Поэтому, главное, чтобы тут было комфортно Вам самой. Если это не так, то попросите мужа помочь Вам. Можно подключить папу, чтобы он показал как подмываться самому и просто напоминал ему во время приема ванны. Он же моется у Вас сам?
Екатерина 2019-04-12 13:00
Да, моется сам. Но вот подмыться именно меня просит, даже если с ним муж в ванной, то он кричит меня именно подмыть, мужу не доверяет, в том плане что "не чисто подмоет, пусть мама".
Спасибо огромное, что успокоили, просто мысли проскальзывали, что нравится именно то, что противоположный пол подмывает. Хотя когда подмываю, он и внимания не обращает, играет с водой или машинками. Просто наверно больше доверяет в плане чистоты)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 16:52
Конечно, ребенок привык, что все гигиенические процедуры проводит мама. Пойдет в школу, начнет общаться больше с ребятишками и стеснение придет. Сын Вам доверяет и это дорогого стоит.