Подкожные прыщи на лбу

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер, на протяжении 7-9 лет меня беспокоит подкожная сыпь на лбу, которая постоянно воспаляется. Бугристый лоб. Использовала для лечения эффезел, зеркалин, диффирин, салициловую кислоту, циновит, куриазин, клензит, базирон и многое другое. Все даёт временный эффект, потом все также возвращается. Хочу найти причину, сыть только на лбу, периодически появляется на щеках (в небольших количествах) к каким врачам обратиться? Какие могут быть причины появления? Какие анализы нужно сдать? Может ли быть это из за неправильного питания(избыток сладкого, жирного)? Можно ли мне исключить подкожного клеща?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 00:04
Здравствуйте, Надежда!
Это - угревая болезнь - акне.
1. Напишите пожалуйста подробно: как долго Вы использовали перечисленные выше препараты?
2. Кожа жирная?
3. Цикл регулярный?
4. Какой пудрой, тональным пользуетесь (марки)?
5. Носите ли Вы шапочку на работе?

Клещ демодекс здесь -  не причем, и живёт он на коже у всех.
Мы не стерильны.

Надя 2018-07-07 00:18
Результат от зеркалина через месяц-два использования, на третий месяц кожа привыкает. Эффезел использовала с октября по февраль этого года т. е. 5 месяцев(использовала вместе с куриазином) по рекомендации дерматолога. За время лечения сначала кожа вся высохла, просто ужас, все лицо было в отеках, похожих на ожоги, когда совсем терпеть не возможно было, я делала перерыв 3-4 дня, наносила только на лоб, использую уходовую аптечную косметику авен для проблемной кожи. Кожа у меня комбинированная(нос и щеки сухие, лоб и подбородок жирный). После эффезела прошёл лоб, но спустя два месяца все тоже самое. Заметила что очень кожа реагирует на то, что я ем. Алкоголь, жирное, сладкое пагубно влияет на состояние кожи: сразу выходят восполнения. К какому врачу мне нужно обратиться? Цикл у меня как по часам, все регулярно всегда. Косметикой декоративной я не пользуюсь вообще уже около 6 месяцев. В настоящее время я ничем не лечу, просто очищение 2р в день, лосьон для сужения пор и увлажняющий крем, все для проблемной кожи (авен), использую ее 6й месяц
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 00:38
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Шапочку / кепку я так понимаю не носите регулярно?
Надя 2018-07-07 00:40
Головные уборы не ношу. Гнойнички бывают
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 00:43
Сделайте свободный тестостерон на 5 - 7 день МЦ.
Используйте :
Крем скинорен или аналог - ежедневно вечером после очищения кожи тонким слоем на проблемные зоны до 3 мес !
Метрогил гель ( или крем розамет ) - ежедневно утром после очищения кожи тонким слоем на проблемные зоны -  до 3 мес.

Косметику Avene, у Вас серия клинанс? , оставьте.

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости.
Надя 2018-07-07 06:27
Спасибо вам огромное за ответ, все сделаю
Надя 2018-07-07 06:40
А угревая болезнь она лечится до конца? Почему опять и опять все возвращается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 10:04
Здравствуйте!
Трудно ответить почему , это - хроническое заболевание кожи.
Имеет значение генетика, гормональные нарушения, косметика  и т д.

Пробуйте. Отпишитесь
Надя 2018-07-20 09:19
Добрый день, я сдала анализ на свободный тестостерон, посмотрите пожалуйста результат
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 21:25
Здравствуйте, Надежда!
У Вас все в норме, даже на нижней границе нормы.
Это хорошо.
Как результаты лечения?
Надя 2018-07-20 21:33
Регулярно с утра метрогил, на ночь скинорен, пока мало время прошло, но мне кажется состояние кожи такое же как было. Может мне ещё какие нибудь анализы сдать? Я думаю у меня не сбалансирование питание + хронический гастрит и это есть причина появления прыщей
Надя 2018-07-20 21:34
Надя 2018-07-20 21:35
Вот на сегодня ситуация такая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 22:40
К сожалению, наукой такая ассоциация (с гастритом ) не доказанна.

Отпишитесь через 1-1,5  мес регулярного лечения.
Надя 2018-07-20 22:42
Спасибо, через месяц выйду на связь)
Сергей 2018-08-10 19:36
Приветствую всех, у меня такая же вещь на лице. Надежд, а конъюнктивит (слезятся глаза), у тебя и твоих близких часто бывает?
Надя 2018-09-20 13:06
Добрый день, нет, глаза не слезятся (
Надя 2018-09-20 13:09
Добрый день, после лечения прошло почти три месяца, подкожников стало меньше, но красные стали чаще появляться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 19:01
Клензит С - тонким слоем вечером до 3 мес