Подготовка к сдаче кала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоят сильное акне и выпадение волос! Назначено сдать кал на исследование паразитов. Прошу Вас написать схему подготовки, какие препараты пропить перед сдачей в связи с тем, что листочек с назначением утерян. Хотелось бы еще уточнить, лаборант мне сказал, собирать три дня, хранить в холодильники, после этого сразу три баночки привезти на анализ, будет ли эффективно исследование в данном случае? Благодарю за внимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 11:02
Анна! Сдача анализа кала на яйца глистов не требует особой предварительной подготовки. Перед ним не рекомендуется принимать противопаразитарные препараты, антибиотики, лекарства от диареи. Специальную стерильную емкость для биоматериала можно взять заранее в лаборатории, поликлинике или обычной аптеке. Сразу после дефекации кал собирают в баночку, которую необходимо немедленно передать на обследование либо сохранять в холодильнике не более 8-ми часов. Так, что хранить все порции кала в холодильнике 3 дня нельзя. Всего доброго.