Подергивания во сне у ребёнка 2 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией: когда уложу ребёнка спать с собой на кровать и через час-полтора надеваю памперс ей, чтобы переложить в кроватку, при моих прикосновениях ребёнок начинается дергаться всем телом в течение 3 секунд и продолжает спать. Если не трогать ребёнка ничего подобного нет (если она сразу ложится в кроватку). Спит спокойно, днём никогда такого не было. Ребёнок сам по себе очень спокойный. Но может чего-то побаиваться. Это нормально, может я её будоражу таким образом или это ненормально?
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-16 13:05
Евгения, Здравствуйте,
Описанное Вами отклонение не является болезненным симптомом. Ничего предпринимать не надо. Ухаживайте за ребенком, как обычно. Вреда от "будоражить" Вы ребенку не наносите.
Если эти вздрагивания будут усиливаться и учащаться или будет еще что-то смущать, то пишите.