Поддержка НС безрецептурными препаратами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после лечения полгода тералидженом, перешла на два месяца на афобазол, затем на 2 месяца на гопантам и пустырник форте эвалар (диагнозы у разных специалистов звучат по-разному: 1. ВСД, панические атаки, диссомния.2. ДЭ (по МРТ от 2019 года), гипоталамические вегето-сосудистые кризы, астено-невротический синдром, нарушение сна). Чувствую себя заметно лучше, прекратились ПА, реже бывает чувство нехватки воздуха, засыпаю, но сон все равно чуткий, поверхностный, раздражительность и нервозность присутствуют. Отменить даже "легкие" препараты не могу, постоянно нужна поддержка НС. Можно ли принимать далее пару месяцев гомеопатические таблетки "Успокой"? Или еще что-то посоветуете из безрецептурных препаратов?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 23:18
Добрый вечер.

Любой безрецептурный препарат будет значительно слабее по своему эффекту по сравнению с теми лекарствами, что вы принимаете сейчас.
Какие-то травяные сборы и гомеопатия могут давать непредсказуемые эффекты в сочетании с вашими лекарствами. Поэтому я не рекомендую их прием.
Наоборот, вам лучше обратиться к психотерапевту для проведения поведенческой терапии.
Наталья 2021-09-19 06:58
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 14:23
Будьте здоровы!
Наталья 2021-09-23 09:44
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, не наврежу ли использованием турмалиновой накладки и портативного дарсонваля при гипертонусе жевательных мышц? Так как стоматолог назначил только спазмолитики наружно и внутрь, самомассаж, а по опыту заметила, что турмалин разогревает и расслабляет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 11:40
Вреда не будет, я думаю. Можно попробовать коротким курсом.
Наталья 2021-09-23 11:52
Спасибо Вам большое за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 18:36
Всего вам доброго!