Миртазапин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я сегодня была у невролога на очном приёме, он мне поставил диагноз «Соматорное тревожное расстройство» и прописал миртазапин 30 мг на ночь, адаптол 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Жаловалась я на то, что у меня трясутся руки, особенно по утрам, я чувствую напряжение и лёгкую тревогу иногда, а также раздражительность и нервные тики на лице, у меня апатия и сонливость, при засыпании дёргается тело.
Я сказала врачу, что каждую ночь просыпаюсь в 4 утра, но не уточнила, что засыпаю потом обратно. Могло ли мое неуточнение повлиять на то, что доктор мне назначил антидепрессант с седативным эффектом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 21:12
Добрый вечер.

Я думаю, что ваше уточнение не повлияло бы на выбор препаратов для лечения.
Схема осталась бы прежней.
Ирина 2020-11-09 15:53
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если начнутся побочные проявление в виде панических атак и тревоги? Отменять препарат?
Врач рекомендовала мне пропить его месяц, антидепрессанты пьются такое небольшое количество времени?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-10 10:37
Если появятся побочные эффекты, то следует обратиться лично к врачу повторно для коррекции схемы лечения.
В принципе антидепрессанты принимают не менее 2 месяцев для достижения стойкого эффекта.