Поддерживающая терапия миеломы

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Множественная миелома ст. III а с моноклональной секрецией Gлямбда,2014-2015 г. г. проведено 9 курсов ПХТ по схеме VCD, неполная ремиссия достигнута апрель 2015 (М-градиент 3,4, плазматичеcкие клетки в миелограмме 3%). Иммухимический рецидив октябрь 2017 (М-градиент 21 г/л), после 8 курсов ПХТ по схеме VCD достигнута очень хорошая частичная ремиссия (иммунохимия - следовой М-градиент, в пунктате костного мозга плазматических клеток не обнаружено). Дополнительно планируется (после проведения лабораторных исследований) введение золедроновой кислоты 4 мг один раз в три месяца, приём кальция 1000 мг/сут, альфакальцедол 0.75 мкгсут. Ввиду наличия крупного очага деструкции в большеберцовой кости и в ребре, а так же мелких в других костях. Впоследствии рекомендовано эндопротезирование с резекцией проксимального отдела б-берцовой кости. Назначена поддерживающая терапия ботезомиб+дексаметазон один раз в две недели вплоть до рецидива.

Насколько оправдано проведение поддерживающей терапии с точки зрения продления сохранения ответа и негативного воздействия на костный мозг? И насколько эффективно применение бисфосфонатов, возможно ли ограничиться лекарственной терапией без оперативного вмешательства?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 16:08
Здравствуйте.
-проведение поддерживающей терапии безусловно оправдано
-обойтись без оперативного вмешательства практически нельзя.
Всего доброго.