Подбор лекарств

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертони
Здравствуйте, полтора года назад у меня впервые подскочило давление до 160/90. Пульс всегда был 72-75. Мне прописали престариум 5 мог и веропамил 40 мог 3 раза в сутки. Пил 5 месяцев все было нормально (давление 120/80 пульс 65). Потом начались скачки давления до 160 и мне заменили лекарства на неблистательно и Валз. Опять все стало нормально. Но потом резко обострился псориаз. Я прочитал, что это возможно от небилета (от Конкорда тоже). Я перешёл опять на престариум 5 мог и веропамил. Пульс 65, давление 120- 110. Это для меня низковато. Можно ли отменить веропамил? Но при этом пульс у меня 75-80. Или обязательно что-то вместе с престариумом нужно принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Не обязательно. Можно отменить верапамил и увеличить престариум до 10мг (если потребуется).
Михаил 2018-09-07 20:39
Спасибо большое. А можно престариум каждый день утром принимать по 5 мг, а днем или вечером в зависимости от состояния дополнительно 2,5 или 5 мг?
И еще вопрос. Надо ли целенаправленно снижать пульс до 60 ударов? У меня когда низкий пульс голова кружится. И если надо, то чем? Верапамил то мы отменили.
Нет, престариум лучше принимать в один приём. Если у вас нет ишемической болезни сердца, то пульс до 60 снижать не обязательно. 75 уд в мин нормальный пульс.