Подагра. Колхикум

Спрашивает: Анна Старцева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Мне 46 лет. Женщина. Обратилась месяц назад к ревматологу с жалобой на боли в правом колене. (Покраснение, отек, боль, местная температура). Исходя из анализа биохимии крови (мочевая кислота- 460) поставили диагноз подагра. Назначены аллопуринол 100 в день, аркоксиа. Принимала все недели три- никаких улучшений не заметила, по совету купила Колхикум и в первый день выпила 3 мг (6 таб) с интервалами в 2 часа. Побочные действия в виде диареи к вечеру настигли. Но вот только облегчения состояния не наступило. Напротив- на следующий день начались жуткие боли и в колене и в тазобедренном суставе. Отек лодыжки. На правую ногу с тех пор я наступать нормально вовсе не могу. Хромаю. Обезболивающие не помогают практически. Немного снимает кеторола уколы. Без них никуда не могу выйти. Скажите пожалуйста- это такая реакция на колхикум или у меня и не подагра вовсе?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-11 21:14
Нет, это такая реакция на Аллопуринол, который нельзя принимать во время острой фазы подагры