Нпвс при подагре

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
1) Интересуют современные нпвс для снятия приступа подагры с наибольшим обезболивающим и противосполитльным эффектом и наименьшими побочными действиями.
2) Как относиться к фулфлексу и фубексостату
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 11:58
Лечение приступа подагры и постоянное лечение подагры сильно отличаются, но тесно взаимосвязаны. И та и другая терапия комплексная. Одним средством тут не получится работать. Я Вам распишу подробную схему терапии. Меня интересует только ряд моментов:

1. Есть ли у Вас известные заболевания почек?

2. Какие сопуствующие заболевания известны?

3. Почему Вы спрашиваете миенно про фебуксостат? Вы не переносите аллопуринол?
Виктоо 2021-02-13 01:23
Здравствуйте!
1) На данный момент болезни почек не выявлены.
2) Гипертония, повышен холестерин, холицестит. Вес 86 кг рост 173 см
3) На аллопуринол небольшая аллергия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:09
Я так понимаю, что в настоящий момент у Вас приступ подагры?
Виктор 2021-02-13 09:06
Доброго времени суток!
Пока именно болевого приступа нет, есть дискомфорт в суставе большого пальца. Из опыта знаю, что скоро может наступить болевой синдром. Боль такая, что нет сил терпеть. Поэтому решил узнать о новых нпвс с сильным обезбаливающим и протвоспалительным эффектом. И вообще хотелось бы узнать как максимально эффективно обезболить, если уже приступ начался.
Заранее большоеиспасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 20:04
1. Колхикум-дисперт (колхицин) 0,5 мг 1-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Фебуксостат 80 мг 0-0-1 ТОЛЬКО после стихания болей, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - нужно будет увеличивать дозу. Если Вы начнёте терапию от подагры во время острого приступа - это приведёт к появлению острого подагрического приступа.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область сустава большого пальца (Тепловит. Продаётся в аптеках)

Если возникнут проблемы с поиском колхицина - покупайте китайский. Он по 1 мг, таблетки надо делить пополам. Помогает точно так же. Препарат растительный, там ничего нового.
Виктор 2021-02-14 01:54
Ещё раз приветствую Вас!
Аппликации делать во время приступа или во время ремиссии для профилактики. Распишите пожалуйста ещё как принимать аллопуринол, мало ли, что как нибудь опять его попробую, фебуксостат не всегда есть в аптеках.
Фулфлекс и/или урисан для профилактики сгодятся?
Огромное спасибо за Вашу помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 11:34
Аппликации во время лечения приступа

Аллопуринол 150 мг. Через неделю контроль уровня мочевой кислоты. Если будет выще 360 ммоль/л - повыщать до 300 мгю принимается так же вечером.

Не сгодятся. Это вообще БАДы. Помогают только аптекам денег заработать.

Если не найдёте колхицин европейских/российских производителей берите тогда китайский. Его можно заказать в интернете без проблем. Это экстракт осеннего безвременника. Там ничего нового нет. Чисто растительный препарат. Где он сделан - это не важно. Но это Ваш самый главный препарат во всей этой истории.