Подагра или псевдоподагра

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Грыжи и протрузии в позвоночнике. Раньше были прострелы, уже много лет нет. ТТТ. Лечусь гимнастикой. Если долго хожу, то ночью болит левая нога, выкручивает, под утро стихает. Скованность в суставах давно. Последний год появилось онемение в пальцах ног. Бывают головные боли. Стресс присутствует долгое время.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Со вторника на среду проснулась ночью от боли в области большого пальца левой ноги. Подумала про подагру, но не поверила, т к пиво не пью, мясо почти не ем, овощи в основном, кисло-молочные продукты, цельнозерновой хлеб и фрукты (стараюсь ограничивать). Алкоголь редко, раз в месяц или реже. Правда, как раз в выходные встречалась с друзьями:) Сахар, только утром в кофе одну ложку, сладкое очень редко. Правда кофе люблю, но только свежемолотый. Днем терпимо болела нога, но к вечеру боль стала сильной, даже от прикосновения к коже. Палец не распух, боль сосредоточилась по правой стороне, по суставу большого пальца. Даже можно сказать в одной точке, ближе к середине стопы. Выпила диклофенак 100. Ночью не спала, болело сильно. Появилась припухлость и покраснение сверху стопы. Анализы на мочевую кислоту никогда не сдавала, креатинин и сахар всегда в норме, печеночные пробы тоже, давление 110 на 70, обычно. Активный образ жизни, 8-10 000 шагов в будни и в два раза больше в выходные, 3 раза в неделю кардио (примерно 30 мин). Стала пить диклофенак, раз в день 100 и чай из листьев смородины и брусник, увеличила воду. Сегодня 7 день. Боль ушла, но скованность есть и припухлость к вечеру. Диклофенак решила выпить последний раз. На пятый день сдала анализы в Инвитро. Креатинин 60, МК -190, ревматоидный-норма, глюкоза на грани-6 (ранее в районе 4,5-5 в т. ч и гликированный гемоглобин) , СРБ-24(норма до 5). К ревматологу записалась на 30 июля, платно (в поликлинике нет). Подняла анализы мочи, за несколько лет, все в норме, ph всегда в районе 5, по УЗИ камней и солей нигде нет. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста. Я читала, что во время приступа подагры МК может быть в норме, но я думала что все-равно в пределах 300 хотя бы? Похоже это на подагру? Читала, что есть еще псевдоподагра. Какие анализы надо сдать для уточнения диагноза и когда лучше сдать повторный анализ на МК? Спасибо. С уважением, Инна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 01:06
Подагру не всегда бывает легко диагностировать. Методика выбора при неясных случаях - DECT. Это особый протокол КТ, который выполняется томографах с этой функцией. В России это исследование практически не реально найти. Проще всего диагноз поставить по анализу пункта из сустава, но для Вашей локализации это не осуществимо. Подагра протекает без повышения МК в 20% случаев. Иногда титры даже снижаются.

В любом случае, вне зависимости от диагноза, Вам нужна терапия колхицином и преднизолоном.
Инна 2023-07-28 08:39
Андрей Анатольевич, добрый день и большое Вам спасибо, что нашли для меня время! Сейчас у меня прошло воспаление и отек (десятый день), осталась лишь небольшая скованность в пальцах, но она у меня и раньше была. Наверное не надо преднизолон и колхицин уже? Я немного напутала с результатами анализов, в первом сообщении, МК на 5 день воспаления 169, СРБ-22,4, остальные все в норме. Подскажите, пожалуйста, когда мне надо сдать повторный анализ на МК чтобы увидеть реальный уровень МК? Какие анализы еще надо сдать? Рентген? Стоит ли начинать терапию аллопуринолом, если МК, при повторной сдаче анализов, будет ниже 350? Непонятен механизм отложения МК в суставах если она в норме или титры падают только при приступе? Спасибо Вам большое. С уважением, Инна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 15:55
Я не вижу смысла в приёме аллопуринола при нормальных значениях мочевой кислоты. Насчёт колхицина - это профилактика приступов. Отсутствие рецидива в ближайшее время Вам никто не может гарантировать.