Почти пропали эмоции

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, началось все с начала 2018 года, к нам переехал мой родной отец после развода, для меня не было это большим ударом тогда, я была маленькой. С отцом у меня были хорошии отношения до этого, но после месяца который он у нас жил, все стало просто ужасно, я привыкла жить по правилам матери, отец требовал большего, за невыполнение сильно наказывал. Это были самые ужасные моменты в моей жизни, я начала ненавидеть его всей душой, требовались: уборка, уроки и др, я понимаю, что сама виновата была, но ведь кто захочет все это выполнять, у меня мать,
требует идиальную чистоту, а я? Я не успевала это делать, ведь во первых у меня были уроки, художка, уборка по дому, готовка иногда. Еще отношения с одноклассниками, мне нужно было отвлечься и я как всегда ничего не успеваю. В те времена я слышала о такой вещи как селфхарм, да, я начала резаться из-за всех проблем, что навалились на меня, я пыталась скрыть это, но потом просто стало пофиг и были моменты когда я просто ходила и показывала всем в художке.
Но вот и моя проблема. Поссорившись с родителями еще раз(из-за долгово выполнения уроков, именно сидения в интернете), меня хотели заставить делать уроки при них, а я их видеть не могла и по этому отказывалась), я сказала впервые, "я ненавижу вас, почему вы просто не можете отстать от меня". Отец подошел, взял меня за шею, ну ниже затылка(со стороны спины тоесть) и вышвырнул меня за дверь квартиры, выкинув почти в лицо ботинки, я одела их и пробежала к лифту, мать вышла и смотрела на меня, тогда я просто выбежала на лест. Площадку и побежала на 12 этаж к окну, долго смотрев я зашла обратно и пошла на 13(там все закрыто и если бы по лестнице пошли, я бы не убежала) У меня была истерика, я испытывал очень сильные эмоций, меня тресло, все же меня нашли. Меня не утешили и просто побили опять, после этого появилось равнодушие ко всему, в том числе и пропал страх, почти пропали эмоции, смеха, и еще странность, при сильных потрясениях появляется улыбка на лице
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 17:00
Здравствуйте, Валерия.
Подросткам часто кажется, что взрослые хотят вставлять палки в колеса и не понимают их. Но это не так. Переходный возраст, от детства ко взрослой жизни, имеет свои особенности. Много энергии, обостренное чувствование мира, максимализм и отсутствие нужного жизненного опыта - могут сыграть злую шутку с подростком. Поэтому прислушиваться к родителям стоит. Мы сами прошли через все это и, на самом деле, понимаем и чувствуем вас.
Попросите родителей отвести Вас к детскому психологу и поработайте с ним над темой отношений с родителями.