Почему я чувствую себя уязвлено в семье?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. Дело в том что близкий родственник уезжает в Москву (это брат) и все внимание сконцентрировано только на нем, я чувствую, что меня будто нет а этой семье. Я и раньше была младшей в семье и мое мнение не учитывалось, но сейчас это стало проявляться особенно остро. Образно говоря, я в поисках работы и родители обеспечивают и я вижу что гордость за брата и принижение меня стали ощущаться ещё более остро. На мои проблемы и просьбы всем стало наплевать, будто существует только один член семьи. С братом всегда были напряженные отношения и будто он теперь понимает что может самоутвердиться за счёт того, что он «крутой» и переезжает, а я нет. Разговоры о его переезде мне слушать неприятно, живем в одном доме и чувствую себя хорошо, только когда это не слушаю. Не хочу сравнения и вечных разговоров о брате. Что делать в этой ситуации и почему возникают такие ощущения?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-30 08:36
Здравствуйте, Мирослава.
Читайте ответ на свой запрос.
Мирослава 2022-08-30 08:43
Жду ответа
Мирослава 2022-08-30 14:37
Не приходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-30 19:27
Вам уже не нужна помощь, поддержка и вдохновение от родителей.
Вы выросли и можете давать себе это сами.
Как можно быстрее дорастите себя до взрослого состояния и Вам будет легко справляться со всеми своими задачами.
Индивидуальная работа с психологом и группы личностного роста - Вам в помощь.
Мирослава 2022-08-30 19:31
А почему мне не нравятся разговоры о брате? А про самостоятельность-я хронически не могу устроиться на работу поэтому несамостоятельная. Причём объективных причин почему так нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-30 20:56
Возможно, Вы завидуете брату. И на это уходят всё силы.
Мирослава 2022-08-30 21:09
А с работой что делать? Если хронически не получается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-30 22:13
Создайте себе такие условия, когда Вы не могли бы не работать.
Например, начните жить отдельно.