Мама обида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Обида на маму. Мне 30 лет. Два ребенка. После рождения второго ребенка у меня испортились с ней отношения. От нее нет помощи и я на нее не рассчитывала (в части посидеть с одним ребенком), но я стала сравнивать семью брата, где есть один ребенок, появился после моего первого ребенка. Этой семье помогают и мои родители и родители жены брата. А мы стороной. Там сидят с ребёнком не то что дела чтобы пошли решили а просто погулять. У нас никак. Пробовала говорить с мамой она говорит что я придумываю. Я стараюсь не обращать внимание. Но в глубине растет обида. Как перестать обращать на это внимание, мне тяжело, меня это угнетает. Понимаю что мне ничего не должны, а все равно есть обида. И ещё есть невыполнение обещаний, например, я отпущу сходить вместе с мужем, а в итоге вообще про это забывает (сказала и в уме уже все сделала). В итоге к брату ходит он довольный у них все хорошо. В я всем недовольна. Пробовала сократить с ней общение, мне стало легче да и маме тоже. Но неужели реально единственный выход вообще уменьшить общение? От общения ощущаю упадок сил, реву.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-19 19:25
Здравствуйте, Елена.
Как Вы сами объясняете такое отношение со стороны мамы к Вам и Вашей семье? Были ли различия в этом плане в детстве, по сравнении с братом?
Елена 2019-01-20 07:33
Различия были с детства, все время акцент, что я старше, могу сама, и мне нравилось что я могу сама. А сейчас я увидела другую картину, потребность в сидении с одним ребенком (просто сходить в больницу, чтобы младенца не нести с собой) и в итоге я поняла что у меня нет такого тыла как у брата.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-21 15:46
Это частая участь старшего ребенка. Зато он обычно самый трезвый в семье, с хорошо развитыми родительскими функциями. Что теперь намерены предпринять по поводу данного открытия? Вы в силах согласиться с этоой ситуацией и принять ее или будете что-то менять?