Почему возникает чувство беспомощности в данном случае?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. С самого детства я самая младшая в семье и родители предпочитали за меня все делать. Я выросла и ситуация не изменилась. Например, я самостоятельно накопила деньги, предупредила маму куда поеду. А она мало того что мне «помогла» с гостиницей, так ещё и денег постоянно докладывает. Может она беспокоится в том, что у меня нет мужа или стабильной работы, но меня все устраивает, но после того, как мама мне докладывает и меняет мне билеты я чувствую себя беспомощной и раздражённой на маму. Как бороться в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-06 15:43
Здравствуйте, Мирослава.
Только продолжением своих самостоятельных поступков и определением чётких границ: что мама может делать для Вас, а что нет.
Есть ли у Вас своё жильё, работа, кт полностью обеспечивает Вас, понимание что Вы хотите и куда идёте?
-1
Мирослава 2022-08-06 17:09
Есть понимание куда я и чего я хочу, но полностью пока себя не обеспечиваю. Больше подрабатываю где деньги платят. Но я же сама на поездку накопила.
Мирослава 2022-08-06 17:30
Но вы меня не поняли. Например, я сама накопила на поездку и может не так комфортно по условиям, но сама. Мама начала вмешиваться и говорить, что мне бы сдать билет. Или просто так мне деньги переводила, хотя мне хватало более чем. И от такого поведения я чувствую себя беспомощной.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-06 18:00
Покажите маме, что можете полностью позаботиться о себе. Тогда она успокоится в большей степени.