Ощущение что я ничего не могу сама. Что делать?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. Проблема в том. Что я ощущаю собственную беспомощность, что я ничего не могу самостоятельно. Ситуация такая: я копила на билеты сама зараба. Но выбрала неудачное место и родители решили сделать медвежью услугу и купили билет и отель. Я сначала отказалась, потом мама сказала, что билет невозвратный и я решила пусть они купят. После того как они купили, я сначала успокоилась, что так удобнее, а потом почувствовала себя плохо. Вплоть до слез, что я не могу ничего делать сама и за меня все решают. Я как будто чувствовала себя совершеннолетней когда покупала себе билеты, а потом опять почувствовала что мне 5 лет. И мне так неприятно что за меня все решают и я не могу опираться на себя. Вплоть до слез. Самооценка снизилась, мама опять ведёт будто я маленькая, а если бы я сама билеты купила, она бы со мной так себя не вела. Почему у меня может вызывать такие эмоции, вплоть до плача?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-01 07:11
Здравствуйте, Мирослава.
Начните с небольших самостоятельных дел: выбирайте сами понравившиеся продукты, готовьте то, что хочется Вам; одежду, работу. Потом снимите своё жильё, кт сможете позволить. Для путешествий пока выбирайте недалекие маршруты, что при отказе или не удаче - не жалеть о потерянных деньгах и усилиях.
Не переживайте, всё так начинали и делали ошибки. Постепенно научитесь.