Почему цвет соплей бывает жёлтый?

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня двое дочек 3 и 1,5 года. Они часто болеют ОРВИ. У младшей вначале бывают прозрачные сопли затем становятся желто-зеленые и затем проходят. У старшей когда была маленькая тоже так было. Но сейчас у неё бывают жидкие сопли которые никогда не переходят в желто-зеленые. С осени до сегодняшнего дня она болела где-то 8 раз и ни разу я не видела желтых соплей. Только жидкие прозрачные иногда белые, но не жёлтые. О чем это может говорить? О том что у нас никогда не присоединяеся бактериальная инфекция? Читала что жёлтый цвет соплей бывает из-за отмервщих лейкоцитов. Тогда почему у нас не бывает желтых соплей? Как вы можете это объяснить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-20 21:24
Добрый день.
Цвет слизи зависит от разных факторов - течения воспаления, причины их вызвавшей, особенностей ребенка.
Это не показатель для лечения ребенка, для лечения необходимо оценивать состояние в целом.
Инга 2019-05-27 06:32
Лечение не помогает. С сентября лечимся. Хочется понять причину аденоидов. Как раз когда появились аденоиды с тех пор я и не замечала у неё желтых соплей. Бывают жидкие скудные когда болеет и проходят через несколько дней. С одной стороны хорошо. Если нет желтых соплей то и лечить не надо. Я бы радовалась если бы ребёнок не храпел по ночам и не дышал днем ртом. Думать что у неё такой хороший иммунитет что бактериальный инфекция никогда не присоединяется как-то сложно. Сопли это ведь защитная реакция. Если каждый раз когда ребёнок болеет сопли скудные, а желтых соплей нет вообще, то может быть что-то не так с местным иммунитетом? Я стала задаваться такими вопросами, потому что от лечения уже у трех врачей толка нет. Что-то не так лечат. Хочется разобраться самой в чем причина аденоидов. Можно тогда сможем подобрать эфективное лечение. Может какие-то анализы сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 20:48
Аденоиды - это лимфоидная ткань, то есть это местный иммунитет, который реагирует на инфекции. Это особенность детей, плюс у некоторых детей есть коституциональная склонность, так называемый лимфопластический диатез, это не болезнь, это особенность детей.
Аденоиды - это не причина, а следствие инфекций.
Для уменьшения рецидивов аденоидита вам необходимо обратиться для консультации и лечения к ЛОРу.