У новорожденного желтые сопли

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моему ребеночку на сегоднешнее время 9 дней. Вчера вечером гуляли на улице, но постоянно проверяла ребеночка, носик и ручки были теплыми. А сегодня ночью заложило носик, промывала физраствором и попробовала закапать чуть грудного молока не помогает. Все равно носик закладывает и при отсасывание сопель сопли желтого цвета. Стоит ли беспокоиться? Очень переживаю.
Теги: желтые сопли, новорожденный, желтые сопли у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2013 года

1 ответ

Из-за особенностей своего строения нос у детей первых месяцев жизни всегда кажется заложенным, дыхание через нос особое - родители часто говорят "хрюкает". Если нет сопель ничего делать не нужно, просто чистить ватными фитильками, предварительно закапывая физиологический раствор, салин, аква-марис, хьюмер. Если же сопельки есть, да еще желтого цвета предполагаем что какой-то микроб этому поспособствовал, поэтому необходимо с ним побороться. Самый простой способ - покапать настой шалфея или зверобоя /обладают антисептическими свойствами/ или приготовленным самими раствором фурациллина - 1 таблетка фурациллина /0,02/ растворяется в 100гр воды.