Почему понижены лейкоциты?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 7 месяцев и она болеет уже раз 5. Врачи ничего кроме виферона не назначают. Может есть какие-то общеукрепляющие препараты? Сдали анализ крови понижены лейкоциты-3, гемоглобин-110. Врач не назначила железо так как у ребёнка бывают запоры. Сказала ввести в рацион мясо, соки. Правильное от назначение? Почему могут быть понижены лейкоциты? Есть ли повод для беспокойства? Можно их как-то повысить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 21:10
Добрый день.
Вы анализ сдавали на фоне болезни или на фоне здоровья?
Наталия.... 2019-08-17 22:10
Здравствуйте. В пятницу была температура один день, без каких-либо признаков болезни, а во вторник сдали кровь из пальца. Мы пересдали ещё раз кровь только уже из вены. Разница между анализами неделя, но показатели абсолютно разные. Прикрепляю новые анализы. Теперь у меня другой вопрос - почему теперь показатели завышены? Что они означают? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 23:54
Такая реакция может быть в течение болезни, или при вирусной инфекции, которая дала осложнение.
Сравнивать анализы разных лабораторий не совсем корректно.
А также оценивать изменение анализов без осмотра ребенка тоже не правильно.
Наталия.... 2019-08-18 11:13
Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Как узнать есть ли осложнения? Ребёнок веселый и активный, а анализы не радуют. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-18 15:30
Нужен осмотр врача очно, это позволит полноценно оценить состояние ребенка в соотношении с результатами анализов.