Почему икает малыш в пузе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас 31 неделя беременности. Часто стала чувствовать что малыш икает. Бывают дни когда не икает, а бывает икает раз 5 за день. Начинается с ночи, потом перед завтраком, когда отдыхаю. Это нормально? И почему вообще это происходит? Заранее благодарю.
Теги: икота плода, плод икает
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 13:10
Здравствуйте. Не волнуйтесь. приблизительно с 28 недели плод просто учится сосать и даже как будто тренируется дышать. И непосредственно в этом процессе он понемногу заглатывает амниотическую жидкость, что собственно провоцирует сокращение диафрагмы, и вот тогда ребенок действительно начинает икать. Чтобы исключить какие-то возможные другие причины икоты (есть теория, что это может происходить из-за нехватки воздуха у малыша), рекомендую сделать КТГ или УЗИ. Но 90% гарантии, что причина именно в физиологии. Удачи Вам!