Побочные эффекты от Фемилекса и хранение и прерывание курса Генферона

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СПКЯ, Хронический Цервицит, Эктропион шейки матки, тонзиллит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли прерывать курс лечения свечами Генферон 500000 и нормальны ли описанные ниже побочные эффекты от прочих препаратов.

Диагноз: СПКЯ, принимаю кок Делсия по назначению лечащего врача, после кольпоскопии и биопсии выявлен Цервицит и Эктрапион ШМ. ВПЧ нет, все инфекции отрицательные, роста бактерий нет.

Лечащий врач назначила 6 дней свечи Фемилекс по 1 на ночь, затем 10 свечей Генферон 500000 1 свечу на ночь 10 дней, затем ещё 10 свечей через день. (Всего 20 выходит).

После 3 свечи Фемилекс начался жуткий зуд, болезненность наружных половых органов, обжигало при мочеиспускании, обильные выделения, похожие на молочницу.
Прекратила препарат, через 2 дня пошла менструация и к ее концу симптомы спали. После ее окончания, для того, чтобы долечить молочницу начала ставить свечи Нео Пенотран, после 4 свечи обнаружила кровянистые выделения, алого цвета, как месячные. Препарат прекратила. Выделения прекратились, были только 1 день, все симптомы после Фемилекса прошли.

На данный момент начала ставить Генферон вагинально, но столкнулась с проблемой его хранения.
Мне будет необходимо уехать в место без электричества и сохранить свечи более 2 суток при температуре +2-+8.
Как быть? Можно ли делать перерыв в курсе? Или можно проставить 10 свечей без перерыва, а затем, сделать перерыв перед их приемом через день?

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 12:48
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Валерия 2019-08-10 14:14
Здравствуйте!
Нумерую вопросы:

1. Можно ли прерывать курс лечения свечами Генферон?
2. Нормальны ли побочные эффекты от свечей Фемилекс и Нео Пенотран, описанные выше?
3. Если Генферон вызовет кровянистые выделения, прекращать ли его курс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 15:30
Благодарю. 1. Можно.2. Нет, ни один из перечисленных Вами. 3. да, конечно