Коричневые выделения между менструациями из-за приема Джес

Спрашивает: Саша Шувалова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я принимаю Джес 4 месяц. До сих пор идут коричневые выделения между менструациями. Мне сказали, что это побочный эффект или привыкание. Если через пол года не прекратится, то нужно поменять, так как не подходит. Скажите, если препарат не подходит по побочным эффектам, защищает ли он от беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-08 00:41
Если есть коричневые выделения - это свидетельствует об адаптации к препарату, если до 6 месяцев будут данные симптомы необходимо сменить препарат. Но даже при таких симптомах, препарат должен защищать от нежелательной беременности.
Саша Шувалова 2017-01-16 12:27
Здравствуйте, подскажите, нужно ли дополнительно предохраняться в последнюю неделю приема Джес, если после этого я не начну новую пачку, а прекращу приём?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-16 19:41
Нет, дополнительно предохранятся не нужно.