Клиндацин и Диане-35

Спрашивает: Кая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня ситуация такая: после осмотра гинекологом, мне порекомендовали пройти биопсию ШМ. Для подготовки к ней, мне сделали мазок на цитологию, который показал воспаление. В день, когда я пришла к гинекологу, у меня был первый день месячных, врач прописала мне Клиндацин (3 свечи на ночь) после месячных. В это же день я по назначению эндокринолога и согласия своего кинеколога по результатам цитологии начала принимать первый месяц Диане-35. До этого никаких ОК я не принимала.

Вопрос1: может ли Диане-35 вызывать кровотечение? Сегодня у меня 7 день месячных, знаю по себе, что "мазня" у меня закончилась, но у меня до сих пор идет кровь. Не много, но вытекает.
Вопрос2: можно ли на фоне этого кровотечения начинать принимать свечи Клиндацина на ночь?
Или лучше стоит прекратить пока принимать ОК?

Дело в том, что мне к гинекологу пролечившейся нужно появиться до конца этой недели, чтобы успеть сделать мазок и проверить, вылечилось ли воспаление.

Еще добавлю: Диане-35 всего принимаю 7 дней. Из побочных эффектов в первые дня четыре была слабость и сонливость.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-10 23:58
Добрый день.

Такие выделения могут быть в первые месяцы приема ОК, это побочный эффект. Свечи пока ставить не нужно, дождитесь пока выделения станут меньше. Продолжайте прием ОК далее по схеме.