Побочное действие беклазона при астме у пожилого человека

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у моего папы бронхиальная астма. В течение 8 лет принимает ингаляционно беклазон. Особых обострений за это время не было, давно перешёл на минимальную дозу 2 раза в день 100 мг. Последний два месяца заметил быстрое повышение давления сразу после ингаляции Беклазоном эко. До 200 мм. Пробовал не брызгать, давление в норме. Но дыхание ухудшается, без беклазона тяжело дышать. Может ли вдруг возникнуть непереносимость беклазона и чем его можно заменить более щадящим для такого возраста. Ранее гипертонии не было, наоборот было давление пониженное всегда. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 18:39
Здравствуйте, Наталия! Да, побочные действия в виде небольшого повышения давления могут быть, надо чтобы участковый врач подобрал адекватную гипотензивную терапию. Замены беклазону нет, это и так минимальная дозировка.