Побочка сахарного диабета

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моей маме 74 года, у нее сахарный диабет уже более 15 лет, ставит инсулин 3 раза в день. Последние три месяца сахар только один раз опускался до 10, в основном это 13,16,20, был даже 23. Она пошла на прием к своему эндокринологу, показала график измерения сахара, что даже после добавления дозы инсулина ничего не изменилось, ответа и рекомендаций не получила. Болят пальцы на ногах, воспаляются, очень сильно болят глаза. Дозу она ей не добавила, просто выписала инсулин и все, может быть Вы дадите какие то рекомендации, может быть кроме диеты, инсулина, есть какие то лекарства? Может быть капельницы, пусть платно, или витамины специальные для того что б облегчить побочки диабета. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 10:02
Здравствуйте, Лариса.
Это не вопрос для консультации через Интернет, сожалению. Насколько я могу судить по описанию, начинать нужно с коррекции схемы инсулинотерапии, это может делать только очный врач. Поддерживающие медикаменты также назначаются очно, после осмотра пациента терапевтом, хирургом и офтальмологом, как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.