По утрам не могу сжать руки в кулак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
3 месяца назад заметила, что при сжатии в кулак левой руки, стал *застревать* сустав мизинца, без боли и дискомфорта. Потом то же самое началось на правой руке. Последний месяц по утрам не могу сжать руки в кулак, особенно правую, больше всего беспокоят мизинец и безымянный пальцы, после растирания проходит. При этом появились несколько болезненные ощущения в фалангах и суставах пальцев, ощущение отечности, но руки не отекают. Это только по утрам, на разработку пальцев нужна минута. Сдала ревмопробы и общий крови. Была в поликлинике: рекомендовали делать гимнастику кистей. И всё.
Очень интересует Ваше мнение!
Категория: Ревматолог

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-20 09:11
У Вас появляется боль или онемение в кистях, если сделать так, как на рисунке? Локти опускайте как можно ниже
Ирина 2022-09-20 10:42
Нет, во время проделывание такого упражнения боли нет, онемения тоже.
Ирина 2022-09-20 11:20
Во время этого упражнения боли нет, но минут через 5-10 после, появились неприятные ощущения, как-будто вены затекли немного в районе запястья и предплечья. Знаете, когда пережата рука, а потом разгибаешь и кровь начинает поступать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 07:56
А если сделать тоже самое, только пальцами кверху и прижать кисти ладонной поверхностью?
Ирина 2022-09-21 09:23
При таком упражнении никакого дискомфорта не ощущаю. Сегодня заметила, что пальцы всё-таки немного отекают, (обручальное кольцо плотнее сидит). Без растирания и разминки в кулак руку сжимать неприятно и больновато. Разминка занимает несколько секунд и мне легче. Но, если раньше беспокоили только мизинцы, то теперь это распространяется почти на все пальцы. Суставы мизинцев периодически так и «заедают», но только с утра.
У меня спина больная и я проходила курс лечения(L-лизина эсцинат капали, испортили все вены), сразу после этого лечения у меня начались проблемы с пальцами. Это может быть связано, доктор? Или всё-таки это может иметь инфекционную природу? Ведь анализы мои - не очень
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 09:33
Все у Вас нормально с анализами. АСЛО имеет какое-то значение только от титров свыше 800. Все остальное не играет роли. Этот маркер нигде, кроме бывшего СССР, не определяют в рутинной диагностике из-за крайне низкой чувствительности и специфичности.

У Вас могут быть начальные проявления синдрома карпального канала. Надо сделать энмг верхних конечностей.
Ирина 2022-09-21 10:19
Я поняла Вас, Андрей Анатольевич. Благодарю за помощь и внимание! Хорошего дня Вам!