По какой схеме надо лечится

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня повторяющиеся вагиниты и диабет 2.
Гинеколог считает, что надо лечится у иммунолога. Нужно лечение местного иммунитета? Какие свечи лучше?
Если не удаётся вылечить бактерии вагинальные, то по какой схеме надо лечится? Сначало иммунитет поднимать, затем антибиотиками?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-21 09:40
Добрый день.
Вагиниты должен лечить гинеколог, возможно, имеет смысл консультация (очная, с результатами обследования) другого гинеколога. Иммунолог может помочь в комплексной терапии, но свечи иммунолог не подберет.
Lida 2020-12-21 10:13
Лечилась у разных гинекологов, так же несколько курсов фагами по чувствительности, и без улучшений. Сейчас гинекологи рекомендуют поднимать иммунитет перег очередным лечением антибиотиком + фаги.

В нашей местности нет иммунолога, можете вы порекомендовать для местного иммунитета? Есть генферон вагинально /ректально я не ставлю/, в состав входит кислота, которую плохо переношу.
Лучше мне перорально.
Скажите, ликопид- для местного иммунитета может помочь?
Полиоксидония в наших аптеках нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-21 10:37
Ликопид может применяться при хронических заболеваниях женских половых органов, поэтому для комплексной терапии вагинита он подойдет. Но для полноценного лечения все-таки нужно больше данных - обследования на вирусные инфекции, на аллергические реакции, посевы - бактериальная флора какая. То есть? Нужно больше данных о причинах вагинита.
lida 2020-12-21 11:04
По бакпосеву- во влагалище E. coli 10 в 4 степени, которую 1 год не могу вылечить. ЗППП- отсутствуют, партнера нет.
Обследования на аллергию- IgE 1200 /астма/, аллергия на домашнюю пыль и кошачью шесть.
После лечения антибиотиками -воспаление проходит, но остаётся постоянно E. coli 10 в 4 степени.

Ликопид не слабее полиоксидония? Перед очередным антибиотиколечением в какой дозировке и сколько дней принимать ликопид?
Каки-то пероральные лекарства ещё есть для вагинального иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-21 11:19
Ликопид не слабее полиоксидония, он просто другой, принимают его по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Вам нужно разобраться с аллергическими заболеваниями, так как аллергическая природа вагинита может быть ведущей, а ешерихия коли - как вторично.
lida 2020-12-21 17:37
Скажите, пожалуйста, надо сначало курс ликопида, а затем антибиотикотерапия? Или одновременно?
Сколько времени держится эффект от ликопида?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-21 21:59
Их можно вместе принимать. Эффект будет сохраняться от 3 до 6 месяцев (может и до 12).
lida 2021-01-07 10:30
Добрый день, мне приходится вернуться к моему вопросу.
у меня резистентность антибиотиков большая, поэтому следующее лечение антибиотиком, мне нужно начинать, если иммунитет "полечен". !
Скажите, пожалуйсто, достаточно для лечения иммунитета ликопид + антибиотик или перед антибиотикотерапией свечи полиоксидоний? Или лучше у иммунолога сдать анализы, возможно мне требуется сильнее лечение?
К иммунологу попасть сложно, и я не знаю достаточно будет для следующей антибиотикотерапии ликопида (полиоксидония)?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-07 22:06
Добрый день.
Нет такого понятия - полечить иммунитет.
Если выявлена резистентность, то нужно делать посевы с определением чувствительности, а затем антибиотик и прием ликопида.
Если так не поможет, тогда нужно очно идти к иммунологу и разбираться в состоянии.
lida 2021-01-08 09:51
Большое спасибо за консультацию!
Антибиотики вседа гинеколиг назначает после бакпосева, по чувствительности. Но и назначенные по чувстительности- не помогают в последнее время.
Гинеколог считает, что у меня бактерии хронические и стойкие.
Если заняться иммунитетом, то антибиотики будут "работать"?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-08 21:24
Если заняться иммунитетом, то антибиотики будут работать лучше.
lida 2021-01-10 08:14
Большое спасибо!
Если иммунитет будет на здоровом уровне, всё равно неизвестно сумеют ли антибиотики вылечить бактерии?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-10 21:27
К сожалению, да.
lida 2021-01-11 09:26
Может можете что то порекомендовать для успешного лечения антибиотиками?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-11 20:59
Нет, чтобы что-то конкретное посоветовать, Вам нужна полноценная консультация очно со всеми результатами анализов. Заочные вопросы дают неполную информацию, так как теряются важные данные осмотра и информация может быть искажена.
lida 2021-01-12 08:47
Консультация иммунолога?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-12 20:45
Да, иммунолога, если гинеколог уже исчерпал свои возможности лечения.
lida 2021-01-13 13:49
Гинекологи могут только другими антибиотиками попытку сделать и порекомендовали мне к иммунологу обратиться.
Может так бывает, что УСЛОВНО- ПАТОГЕННЫЕ бактерии вообще не вылечиваются?
lida 2021-01-13 18:44
Причём одни виды бактерий удаётся выличить, только E. coli пролеченная 2 антибиотиками остаётся в том же титре. Может дело не в иммунитете, а E. coli хроническая и стойкая?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-13 20:45
Да, условно-патогенные бактерии могут оставаться постоянно, главное, чтобы они не сильно увеличивались в количестве.
lida 2021-01-14 07:55
Если некоторые бактерии удалось "вылечить- снизить в титре", а другие не поддаются лечению, то дело всё же не иммунитете, если всё- таки вылечиваются?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-14 15:15
Очень много факторов влияют на это, начиная от банальных орви, повторных заражений, дисбиоза в следствие приема антибиотиков.