При диабете 2 считается, что иммунитет сильно понижен?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вагинит, диабет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при диабете 2 считается, что иммунитет сильно понижен или это относится к другим заболеваниям? Дело в том, что лечу условно -патогенные бактерии у гинеколога и пероральные антибиотики помогают не полностью вылечиться. Воспаление проходит, но бактерии остаются в таком-же кол-ве. Если при диабете 2 сильно понижен иммунитет, то антибиотиком надо лечитьая ТОЛЬКО в иньекциях?
Диабет 2 года.

эндокринологу на сайте задавала такой вопрос, но мне ответили, что лечение не отличается для диабетиков.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-04 19:52
Иммунитет при диабете такой же как у остальных людей, не имеющих данного заболевания.
Платная консультация
Галина 2021-01-05 09:53
У меня диабет 2 года, контролируется Метформином (гл. Индекс 5,7). Но на фоне диабета почти не работают антибиотики, которыми лечу хронические циститы и вагиниты.

Эндокринологу и гинекологу задавала вопрос и очно и на сайте, никакой причины не называют. Советуют вцелом поднимать иммунитет, обследоваться у иммунолога. (Иммунолога в нашей местности нет)
Назначили мне стандартно -местно генферон, но бактерии не поддаются лечению.
Поэтому задала вопрос врачу- иммунологу, что бы разобраться в причине.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-06 20:47
Если у вас уровень сахара высокий, то бактерии могут быть более устойчивыми к антибиотикам.
Платная консультация
Галина 2021-01-07 09:35
Сахар на фоне лечения метформином, диеты- в норме. Натощак- 5,9. Гл. индекс- 5,7. Но после различных антибактериальных лечений + БАДы для иммунитета + лечение бактериофагами пол-года,
бактерии в мазке почти не вылечиваются. Надо мне обследоваться у иммунилога или достаточно курса полиоксидония -свечи?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-08 10:39
Помимо бактерий в мазке, вас беспокоят клинические симптомы?