Пневмония? Тб процесс? Р

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит
Здравствуйте,
1 февраля родила. 2 февраля ФЛГ норма.
7 февраля остро начинаю болеть
Температура 40. Кашель, лихорадка и не сбивалась температура. Было очень плохо
Делаю рентген ставят пневмония. Через неделю и через месяц динамики нет. Параллельно обследуя на туберкулез и назначают дорогие антибиотики.
1 апреля делаю рентген, пишут норма. Но врач устно сказал, похоже на фиброз и написал норма. Прикладываю последний снимок
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 апреля 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-04-11 20:17
Добрый вечер!
Речь идёт об успешно пролеченнлй пневмонии. Что беспокоит сейчас? Что в общем анализе крови?
Ксения 2024-04-12 04:48
Сделали КТ 17 марта.
Анализ хороший
Лейкоциты 4
Соэ 10
Гемоглобин 131
Но кашель с прозрачно-белой мокротой не дает жить.
Сделали квантифероновый тест он оказался положительный.
Температуры нет.
Но, теперь переживаю за рентген, так как вижу все равно это пятно.
Врачи решили, что пока месяц еще подождут и повторить КТ и бронхоскопию со смывом. Так как остальные анализы отрицательные, кроме квантиферона.
Кт делали 17 марта. 1 апреля делаю рентген и пишут норма. А кашель и боль в груди переодически есть. Не курю вобще и не курила никогда.
Во время беременности я тоже кашляла, делали ренген на 35 неделе. Поставили бронхит, инфильтратов не было. ФЛГ 2 февраля тоже не показал. А 10 уже был очаг в 2 см почти.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-04-12 06:39
Кт более точный метод, чем обзорная рентгенграфия. По кт описание соответствует туберкулезному воспалению. Сколько раз сдавали анализ мокроты? Рост и масса тела? Диабет? Курение в прошлом? Вредные условия труда? Аллергия?
Ксения 2024-04-12 06:52
Анализ мокроты сдавала 3 раза.
Кум, Хайн тест, экспресс тест.
Аллергии нет, вредных условий тоже нет.
Кашель только по утрам с выделением прозрачной-белой мокротой, иногда бывает покашливание днем, но очень редко.
Немного потею ночью, но у нас сейчас +17 на улице, а топят до сих пор как зимой и потеем всей семьей.
Иногда бывает боль в спине посередине, отдает в ключицу, руку.
Дома никогда, никто не болел туберкулезом.
Ксения 2024-04-12 06:54
Рост 160
Вес 77
Диабета нет. Месяц назад глюкоза была 4.1
Не курила никогда вобще.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-04-12 09:08
В Вашем случае не столько перегретый, а пересушенный воздух играет значение. Сколько пьте чистой воды? Сколько времени проводите на улице? Какие антибиотики идут сейчас?
Есть ли диск с КТ?
Ксения 2024-04-12 09:13
7 дней цефазолин был
Алоэ
И сейчас кларитромицин допиваю.
Воду пью конечно мало, прогулки ежедневно т. к двое детей.
Но живем рядом с АЗФ завод. Постоянно пыль, гарь. Поэтому полезной прогулку назвать очень сложно. Диск есть! Куда могу отправить?
В зип архиве на почту sevpulmo@mail.ru
Полостей распада нет, есть единичный внутрилегочный лимфоузел, который бывает после любого воспаления. КТ контроль через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553