Пневмония по 5 процентов в каждом легком

Спрашивает: ЮлиЯ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз вен
Здравствуйте, со 2 января поднялась температура 38,3. Выпила немисил-сбила.7 января пошла на Кт легких, так как слабость небольшая и температура в диапазоне 36,8-37.3. Кашля нет. Болела за эти 5 дней голова, два дня кружилась и была диарея. Диарею остановила лоперамидом, аппетита особо нет. Выслала вам фото с Кт. Вызвала врача. Врач назначил Питье, корень солодки (сироп) и настойку элетеракокка. Никаких антибиотиков и противовирусных не назначал. Сомневаюсь в его компетентности. Что можете посоветовать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 22:20
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.