Пневмония и ковид

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Здравствуйте, Девочка 1 год 9 мес. Пять дней 38,5-39,6, горло красное сопли, хрипов нет, температура плохо сбивалась, лечение только симптоматическое, уехали на скорой в больницу ифекц, сделали рентген признаки правосторонней пневмонии, плюс ковид положительный, начали антибиотик вроде амикацин, анаферон, жаропонижающие и капельницы глюкоза и физраствор, она прям овощ, не ест не пьет, температура не снижается, очень плохо. Взяли оак и биохимию. Но антибиотик сделали всего два раза.
Вопросы:
1. Как вы думаете правильное ли лечение?
2. какие вероятны прогнозы?
3. Нужно ли сдавать С реактивный, интерлейкин 6, Д димер, феретин, ЛДг и общий?
4. На сколько информативен рентген?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-22 12:53
Ульяна! Рентген информативен при выявлении пневмонии. Добавляйте капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. Полезная флора, вит. С, обильное питье -боржоми, бульон куриный, соки с мякотью. ОАК укажет на необходимость применения антибиотика. Вирусная пневмония без бактериальной флоры, антибиотиками не лечится. Врач отделения следит за частотой дыхания ребенка -ЧД, измерение сатурации кислорода - не должно быть ниже 95. Сдавайте СРБ, Д-димер, т. к. высокая температура. Если было нарушение стула, то добавляют к лечению свечи Виферон.
Платная консультация
Виктория 2021-09-24 01:34
Мы в больнице все и лежим. Врач сказала анализы все тоже по показаниям (срб и кфк только взяли, помимо оак. Ддимер не взяли. Добавили свечи виферон. Скажите пожалуйста, вот у нас ровно 7 суток прошло от начала болезни, а температура так и повышается до 39,2, все время на жаропонижающих, антибиотик делаем 3 дня, капельницы 3 дня, результата нет. У меня уже паника, что мы не поправимся. Уже руки опускаются. Не знаю что и делатт
1. Может ли столько держаться температура? Не тревожный ли это сигнал?
2. До скольки дней допускается такая высокая температура?
3. Не опасно ли такое продолжительное использование жаропонижающих?
4. Если за три дня антибиотиков не изменилась картина, это говорит о том, что их нужно менять?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-24 19:17
Виктория! Антибиотик не снижает температуру. Если инфекция вирусная, то антибиотик ничего не сделает с вирусом. Продолжайте лечение в стационаре под наблюдением врача. Анализы помогут в диагностике причины болезни.
Платная консультация
Виктория 2021-09-26 09:16
Здравствуйте. Срочно нужна помощь, дочь всю ночь у меня вспотела, аж текло. И утром темпер 36,8. А врач хочет сделать нам какой то иммуноглобулин. А вдруг у нас и так пошло улучшение. Или это безопасный препарат и нужный? Или отказываться нам? Я не знаю как быть?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-26 20:06
Виктория! Нужно проверить кровь на имунный ответ - выявить иммуноглобулины, которые сейчас есть у ребенка. И выявить фактор, который вызвал это срстояние- вирус или бактерия. На данный момент срочности в ведении имуноглобулина нет.